С 21 июля в Ульяновской области ограничена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных объектов общественного питания в ночное время, с 23.00 до 6 часов утра следующего дня. Для таких заведений планируется установить ковид-фри зоны.

Во вторник РБК опубликовал материал на тему, что и в каких регионах теперь нельзя без справки о прививке. Авторы указали, что с 30 июля в Ульяновской области как в Москве и некоторых других регионах заработают «безковидные» рестораны и кафе. Посетить их смогут местные жители с сертификатом о вакцинации или документом об отсутствии вируса (что именно нужно иметь на руках, не уточняется).

В правовом блоке администрации губернатора эту информацию опровергли. Начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский уточнил, что в соответствии с указом главы региона правительству поручено проработать вопрос открытия свободных от коронавируса зон, предложения готовят глава кабмина Александр . Смекалин и председатель Госкорпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. 

– Но наши ковид-фри зоны будут рассчитаны на тот бизнес, который сейчас закрыт. Например, это работа ночных заведений. То есть не та история, которая была в Москве с QR-кодами, – удобавил Преображенский.