В среду на заседании Гордумы Ульяновска депутаты рассмотрели пакет вносимых очередных изменений в Генплан. Парламентарии согласовали перевод зеленой зоны в пойме Свияги в районе ул.Шолмова в категорию “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой». Минимум шесть лет депутат Заксобрания Артур Котельников анонсирует  строительство на этом участке семейного культурно-досугового центра. Депутат по округу Наталья Рябова сомневается, что вместо заявленного парка здесь не появится жилая застройка, и от голосования воздержалась. В то же время депутаты не согласовали застройщику Федорову перевод земель в мкрн “Север-1” под 5-этажную застройку. Отметим: после серии скандалов к изменениям в главном стратегическом документе развития города депутаты стали относиться много осторожнее.

Котельникову передали зеленую пойму Свияги 

В среду на заседании Гордумы депутаты одобрили внесение изменений в Генплан Ульяновска относительно территории площадью 7 га в пойме Свияги в районе улиц Шолмова, Фруктова и Промышленная. Функциональное назначение земель на двух участках (по кадастру 73:24:031104:15, 73:24:031104:16, опубликованы ниже) изменили с «территорий зелёных насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой». Заявитель – строительная компания «Стройград» депутата ЗСО, владельца ТЦ “Версаль” Артура Котельникова. Бизнесмен заявлял о планах построить на вбитых сваях недостроя на ул.Шолмова,6 культурно-досуговый центр семейного отдыха площадью около 2 000 кв.метров.. Но отдых – так себе бизнес. Можем скоро увидеть там новый микрорайон.

 

Место строительства центра

В документах к общественному обсуждению застройщик прописывал, что на территории обоих участков “предполагается максимально возможное сохранение существующих зелёных насаждений” – 60 и более процентов. Экологическое исследование по участку проводила уже знаменитая компания Льва Левитаса “Экологические системы”, недавно отметившаяся историей с Винновкой. В соответствии с документом основную часть территории будет занимать парк, а «необходимый снос деревьев» компенсируют высадками.

Депутат по округу Наталья Рябова от голосования воздержалась: парламентарий сомневается, что на месте заявленного центра с парком не появится жилья застройка: “берег Свияги и жилая застройка несовместимы, нам федоровской высотки в 24 этажа хватает”.

В итоге 22 депутата проголосовали “за”, двое – против и восемь воздержались.

Пятиэтажки в микрорайне “Север-1”

Следующим вопросом обсудили застройку микрорайона “Север-1”. ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» Федорова обратилось в Администрацию города с просьбой осуществить изменения по двум участкам (73:24:040402:1403 и 73:24:040402:913) с “территории зеленых насаждений общего пользования” на “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой”, а третий участок (73:24:040402:1402) перевести с “территории озеленения санитарно-защитных зон” и “территорий зеленых насаждений общего пользования” на “территории жилой застройки: 5-16-этажной застройки (отдельные доминанты до 24 этажей)”. Также проектом изменяется конфигурация планируемой развязки на пересечении улицы Ветеринарная и проспекта Нариманова. Речь идет о строительстве 5-этажных домов вокруг построенного детского сада.

Депутат Антипов отметил, что в общественных слушаниях приняли участие всего три человека, в то время как у него на руках имеется 50 подписей от жителей, выступающих против:

– Идет какое-то столпотворение по внесению изменений в Генплан. Сегодня меняем аж 6 адресов, вчера поздним вечером внесли еще два объекта. Моя принципиальная позиция – заморозка Генплана до разработки нового. Мы наш Генплан просто изнасиловали. Что это за общественное обсуждение, в котором на многотысячный микрорайон принимают участие всего три человека? У меня на руках обращение от местных жителей с 50 подписями, которые выступают против внесения изменений в Генплан. Они устали от нахальной позиции, когда все меняют в обход мнения горожан. Посмотрите, что было зимой в микрорайоне “Север-1”: тепла нет, дети мерзнут, качество жилья ужасное, люди возмущаются, застройщик говорит, что никакого отношения не имеет. Деньги собрал и умыл руки. Я не удивлюсь, если все эти три человека – семейство Федоровых. Как можно было в течение месяца собрать всего три подписи? Вешали объявления, фотографировали, срывали, отчет предоставляли? Мы подготовили обращение Русских, Вавилину, новому прокурору, депутату по округу Рогову.

Вице-мэр Алексей Гаев ответил, что планируемая 5-этажная застройка повысит качество и однородность городской среды:

– Крупный инвестиционный проект по застройке мкрн “Север-1” начался еще в 2013 году. Земельный участок находится в собственности у застройщика, по текущему Генплану территория находится в зеленой зоне и это ошибка. Сейчас приводим Генплан в соответствие с фактическим состояние. Я такую риторику (Антипова, – прим.ред.) слышал активно в прошлом году от депутатов другой фракции, и я, правда, удивлен. Со стороны администрации мы провели большую работу по развитию микрорайона, построили детский сад. Считаю, что нужно поддержать проект строительства 5-этажных домов вокруг этого сада. Территорию необходимо осваивать, повышать плотность, качество и однородность городской среды. В 2018 году с застройщиком обсуждали тему строительства трамвайной мини-ветки. У нас был проект по переносу трамвайного кольца в мкрн “Север-1”, этот проект не снят со счетов, но мы не можем переложить его на плечи застройщика. Да, там есть проблема замерзания зимой. При строительстве домов полностью модернизировали котельную, перевели ее за счет застройщика в режим автоматического управления. Да, это может наш не самый аккуратный застройщик. Есть проблема с УК, которую мы постараемся решить.

В итоге эти изменения депутаты в Генплан не согласовали: семеро выступили “за”, пять – против и 12 воздержались.