Когда человек сталкивается с ипотекой, он обязательно сталкивается с услугами страхования. Ипотечное страхование недвижимости неразрывно связано с оформлением ипотечного кредита. Страхование в этой области бывает двух видов, об этом подробнее.

Ипотечное страхование жизни и здоровья заёмщика

Ипотечное страхование жизни и здоровья заёмщика не является обязательным видом страхования, однако рекомендованным различными банками. В некоторых банках при оформлении такой страховки заёмщик получает скидку на ставку по кредиту, однако это должно быть предусмотрено программой банка и прописано в договоре.

Сумма такого страхового полиса составляет 0.5% от суммы ипотечного кредита. Экономия при таком страховании очевидна (если она предусмотрена договором), кроме того если с заёмщиком случается страховая ситуация и он не может платить по кредиту, тогда страховая компания выплатит остаток суммы банку. Это полезно тем, что долг по ипотеке не перейдёт на близких родственников, поэтому страховака заёмщика – это ещё и о родных людях.

Оформить страховой полис заёмщик может как в самом банке, в котором оформляет ипотеку, так и в любой другой аккредитованной организации.

Страхование квартиры в ипотеку

Второй вид страховки, связанный с ипотечным кредитом, это страхование самой квартиры, которая оформлена в кредит. Она нужна для того, чтобы в случае повреждения квартиры, например, при пожаре или при ударе молнии, заёмщик получит выплату от страховой компании. Стоимость страховки от 0.22% от полной суммы ипотечного кредита.

Если пренебречь этим обязательным требованием, в таком случае банк будет начислять переплату. К примеру, сумма, оставшаяся к выплате, составляет 2 миллиона рублей, а процентная ставка 10%. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 20 тысяч рублей. Поскольку переплата – это одна вторая от процентной ставки за каждый день, пока квартира не застрахована, то сумма будет составлять 8 219 рублей ежемесячно.

Заёмщику выгодно оформить оба вида страховки, или один обязательный, в любом случае, при наступлении случаев, предусмотренных страховкой, заёмщик получит компенсационную выплату и не останется в минусе.

Акционерное Общество “Тинькофф Страхование”
ОГРН 1027739031540