Ее сумма составит 10 000 рублей. Перечисление средств начнется с 16 августа.
Право на выплату имеют родители детей от 6 до 18 лет, если ребенок родился с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года, а также родители детей от 18 до 23 лет, если ребенок родился с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года, имеет инвалидность или ограниченные возможности здоровья, учится в школе или интернате. Также получить деньги могут учащиеся в возрасте от 18 до 23 лет, которые родились с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года, имеют инвалидность или ограниченные возможности здоровья, являются учениками школы или интерната.

Выплата положена только гражданам РФ, которые живут в России. У детей тоже должно быть российское гражданство. Подать заявление можно через портал Госуслуг или лично в ПФР.

Срок от момента подачи заявления до зачисления денег на счет может составить до 8 дней. За это время в течение 5 дней принимается решение о выплате. Еще 3 дня дается на перечисление средств, но это произойдет не раньше 16 августа. Все сроки считаются в рабочих днях.

В случае подачи электронного заявления основные данные будут заполнены заранее по данным личного профиля. При необходимости можно заполнить недостающие сведения или скорректировать их. Прикладывать копии документов не нужно – Пенсионный фонд самостоятельно проверит нужные сведения.