В Ульяновске медики на протяжении месяца лечили восьмилетнего мальчика от пневмонии, но слишком поздно выяснили, что у него ВИЧ-инфекция поздней стадии 4В. Ребёнок скончался, следователи возбудили уголовное дело в отношении матери мальчика — 36-летней местной жительницы. Она не рассказала о своём статусе ВИЧ-инфицированной медикам, сообщает Life.ru.

По данным Лайфа, впервые женщина обратилась в больницу 10 июня. Она привезла сына с подозрением на аппендицит, но от госпитализации отказалась. Тогда врачи заподозрили, что у ребёнка кишечное заболевание.

Плохо мальчику стало спустя несколько дней. 15 июня женщина вновь привезла его в больницу. На следующий день ребёнка доставили в инфекционную больницу с диагнозом “двусторонняя пневмония” с поражением 75% лёгких, тест на ковид оказался отрицательным. Лечение не давало результатов, и состояние мальчика ухудшилось к 4 июля, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Врачи вызвали мать мальчика для подписания соглашения на проведение исследований (без её разрешения они не могли этого сделать) и попросили привезти с собой амбулаторную карту по месту жительства.

Так медики узнали, что у женщины ВИЧ, а её сын с момента рождения и до двух лет стоял на учёте в СПИД-центре в связи с контактом с матерью. Тогда врачи не выявили у мальчика ВИЧ и сняли с учёта.

9 июля у мальчика диагностировали ВИЧ-инфекцию на стадии 4В. После этого ему откорректировали лечение с применением препаратов от ВИЧ, подключили к лечению специалиста СПИД-центра, но утром 23 июля ребёнок умер.