Текст депутата Городской Думы Антона Антипова.

Вчера получил официальный ответ из администрации города, который ставит точку в попытке застроить территорию, прилегающую к ООПТ «Черное озеро» и захватить часть Юннатки.

Как следует из ответа, чиновники областного министерства строительства, услышав волю горожан, приняли все-таки верное решение и отступились от застройки непонятными объектами очередного зеленого уголка нашего города.
Но что пришлось вытерпеть местным жителям, которые вынуждены были стихийно собраться в условиях действия антиковидных ограничительных мер. Тонны вранья и попыток уговорить горожан «прогнуться» под некие блага со стороны будущего инвестора и застройщика и лишиться старого полюбившегося места.

Как руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Ульяновской городской Думе вместе с моими коллегами Сергеем Моргачевым и Матвеем Володарским принял участие в несанкционированном сходе, а позднее в массовом сборе подписей, когда удалось собрать более 800 подписей со стороны местных жителей против уничтожения Юннатки и части ООПТ «Черное озеро». Позднее эти подписи были отправлены Врио Губернатора А.Ю.Русских и прокурору Ленинского района, которая согласовывает все изменения в генеральные планы. Уверен, что именно активная позиция горожан при поддержке депутатского корпуса, объективное освещение ситуации со стороны средств массовой информации, особенно «Улпрессы», и помогло в разрешении вопроса.

Как следует из ответа Управления архитектуры Администрации города Ульяновска, Министерство строительства Ульяновской области (ГЛАВНЫЙ ИНИЦИАТОР ОСВОЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) само же и внесло отрицательное заключение на свое же предложение. То есть мораль Министерства такова: если все молчат, то строить будут, если жители готовы отстаивать при поддержке депутатов свою позицию, то можно пересмотреть, включая и свою собственную позицию тоже.

Если внимательно прочитать ответ заместителя министра строительства и архитектуры Ульяновской области по градостроительной деятельности, то складывается впечатление, что люди живут в двух параллельных вселенных. Оказывается это Администрация города виновата в том, что мнение горожан не было учтено, а то, что главным разработчиком проекта, заинтересованной стороной выступило профильное министерство с соответствующей подготовкой формирования нужного общественного обсуждения, то об этом скромно умолчали.

Вместе с тем в ответе А.Н. Таушкина содержится очень важный момент! Впервые профильным министерством признано в качестве полноценных участников общественного обсуждения коллективные обращения, которые до этого игнорировались и признавались как «иные участники». Это чрезвычайно важно, так как в условиях беспрецедентно частых внесений изменений в генеральный план, заинтересованные в этих изменениях структуры способны собрать больше «правильно» заполненных подписей. Теперь же у жителей есть возможность собирать любые подписи, не опасаясь, что их не признает профильное министерство Ульяновской области.

Следующим этапом в нашей борьбе – выделение денежных средств из областного бюджета на обустройство этого «зеленого уголка».