Поступления в бюджет за первое полугодие от ИТ-компаний составили порядка 516 млн рублей, что на 33% больше уровня 2020 года, сообщила первый зампред правительства Марина Алексеева:

– Регулярный рост налоговых поступлений обеспечен непрерывным развитием отрасли и комплексной поддержкой IT со стороны Правительства региона. Это и предоставление налоговых льгот (упрощенка в 1% и налог на прибыль в 13,5%), так и действие программы «IТ-ипотека» и проекта «Инновационный ваучер», – отметила чиновник.

Сообщается, что в регионе откроется представительство Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Отечественный софт». В основе соответствующего соглашения – разработка комплексных информационно-технических решений, подготовка специалистов по работе с отечественными продуктами, формирование кадровой политики, а также вовлечение молодёжи в ИТ-индустрию. Ассоциация будет содействовать региону в реализации программ информатизации различных отраслей на основе отечественных разработок, что будет способствовать достижению задачи по цифровой трансформации.

Для справки: в Ульяновской области зарегистрировано более 1300 IТ-компаний, из них порядка 180 аккредитованы в Минцифры России. Средняя численность работников отрасли составляет почти 6 тысяч человек. В 2020 году размер экспортной выручки увеличился на 55% и составил 23,04 млн долларов.