Глава региона Алексей Русских провел в «Точке кипения» экспертный совет по развитию информационных технологий Ульяновской области, на котором обсуждался проект Стратегии цифровой трансформации региона – ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.
В ходе встречи было подписано соглашение о создании у нас первого представительства Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Отечественный софт», которым руководит  Наталья Касперская – президент группы компаний «ИнфоВотч» и соучредитель знаменитой «Лаборатории Касперского».
В основе соглашения – разработка совместных комплексных информационно-технических решений, подготовка специалистов по работе с отечественными продуктами, формирование кадровой политики, а также вовлечение молодёжи в IT-индустрию. Правительство области будет использовать российские программные продукты и цифровые технологии, необходимые для реализации региональных IT-программ и проектов. «Отечественный софт» будет содействовать области в реализации программ информатизации различных отраслей на основе отечественных разработок.