28 июля состоялось 42 заседание Законодательного собрания. После гимна на трибуну вышел внефракционный депутат Матвей Володарский, который предложил к обсуждению ряд болезненных вопросов вне заданной повестки. Среди них – иностранные студенты УлГУ и их вакцинация, высокая смертность от коронавируса, смена руководства Ульяновска и Димитровграда.

У меня такое ощущение, что деньги затмили разум, и он потерял связь с реальностью. Он (ректор УлГУ Костишко-Улпресса) предлагает всех студентов прививать поголовно. Я считаю, что это преступление. Завозить иностранных студентов за твердую валюту без вакцинации он готов, а не трогать наших детей, он не готов. Вакцинировать иностранных студентов он не намерен. Бес попутал этого ректора. Я прошу остановить то, что он творит. В данный момент у нас болеет 64 850 человек. 915 человек умерло за 3 месяца, это почти столько же, сколько и за предыдущие полтора года.
За 2 месяца обезглавили Ульяновск и Димитровград. Я не понимаю спешку, в чем необходимость. В данный момент конкурс формируется, врио направляет своих членов. Когда законодатель отобрал у избирателей выбрать мэра города и дал эти полномочия губернатору и депутату, законодатель исходил из того, что народ реализует свои права через губернатора и депутатов. В данный момент Русских не является губернатором и ему, например, мои избиратели не доверили вопрос и не передали полномочия по избранию главы города. Куда вы торопитесь?
, –  спросил Володарский.

Первый замгубернатора Александр Костомаров ответил Володарскому, что смена глав была сделана в рамках существующего законодательства и попросил парламентария не использовать Заксобрание для инсинуаций.

Я бы хотел напомнить Володарскому, что рабство отменено в 1861 году. Статья 37 Конституции подразумевает свободу труда и свободу выбора любого гражданина на род деятельности и профессию. Наши граждане самостоятельно выбирают, чем им заниматься. Напомню, что оба главы написали заявление по собственному желанию в связи с разными обстоятельствами. Матвей Константинович, как человек, поработавший в муниципальном образовании, наверняка прекрасно знает нюансы муниципального законодательства и правовых актов и знает, что уставами обоих городов конкурс объявляется не губернатором, а городским собранием. Думаю, что Матвей Константинович прекрасно это знает и прошу не использовать Заксобрание для инсинуаций и работать в рамках законодательства, – сообщил Костомаров.

Малышев на вопрос о вакцинации иностранных студентов ответил, что УлГУ – федеральная структура и у парламента нет полномочий проверять учебное заведение. Однако сам Малышев считает, что ректор спешит со своим решением и необходимо внести ясность. Ответ дополнил Сергей Шерстнев. Он и его коллега Виталий Кузин предложили пригласить ректора УлГУ на социальный комитет, чтобы задать ему интересующие вопросы. Малышев предложение одобрил.

Это федеральная структура и мы не имеем права вмешиваться в их деятельность.  Если Костишко нарушил действующее законодательство, то это будет рассмотрено прокуратурой. На сегодняшний день в Российской Федерации 35 субъектов уже ввели свои нормативные акты с перечнем должностей, которые должны обязательно сделать прививку от коронавируса. Еще 15 субъектов такой документ готовят, – сообщил Шерстнев.

В ходе заседания депутаты приняли изменения в закон о поддержке племенного животноводства в регионе. Закон направлен на разведение в регионе высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, сохранение генофонда малочисленных и исчезающих пород, полезных для селекционных целей. Как отметил председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Ковель, финансирование закона будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в региональном бюджете на обеспечение соответствующей госпрограммы и дополнительных расходов не потребуется.

Кроме того, депутаты поддержали внесение изменений в областной нормативный акт, касающийся помощи пациентам стационаров. Новая мера поддержки предоставляется гражданам, находящимся на постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или круглосуточном проживании в организации социального обслуживания и утратившим (частично или полностью) способность к самообслуживанию. В случае обострения хронических заболеваний, требующих госпитализации в медицинские организации, данной категории получателей социальных услуг гарантируется непрерывный уход (перечень срочных социальных услуг утвержден статьей 5 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области»). В абсолютном большинстве – это престарелые граждане, инвалиды, дети-инвалиды. В связи с этим в законодательство введено оказание данного вида помощи как отдельной категории мер поддержки.

По окончанию председатель ЗСО Валерий Малышев подвел итоги работы депутатского корпуса Ульяновской области в первом полугодии. За полгода на восемь заседаний вынесено 458 вопросов, и более половины из них подготовлены комитетом по социальной политике. За ним же – более половины из 68-ми принятых законов. Второе место в негласном рейтинге занял комитет по бюджету: 81 вопрос и 19 законов. Аграрный комитет подготовил 57 вопросов, в том числе три закона. Комитет по промышленности – 48 вопросов и девять законов. Комитет по ЖКХ – 33 вопроса и один закон.