Ульяновские власти проводят эксперимент. Начали с кольцевой разметки под велодорожку в центре города.

Как понять, удобный ли город? Урбанисты говорят так: если старушка или человек на инвалидной коляске могут добраться в любую точку без посторонней помощи, значит, все отлично. Если нет – у вас проблемы! К сожалению, долгое время развитие Ульяновска идет без учета этого фактора. Автомобили захватывают все больше жизненного пространства на улицах, а дворы МКД превращаются в парковки. Это может стать роковой ошибкой, которую нам дорого обойдется исправлять в будущем. Специалисты МБУ «Правый берег» нанесли специальную разметку, и уже сегодня можно безопасно проехать на велосипеде или самокате (не мешая пешеходам!) по бульвару Пластова, улицам Дворцовой и Гончарова. При этом автомобилям так же разметили места для парковки. Ранее машины ставили под углом к бордюру, сейчас – параллельно.

Инициатор проекта – первый заместитель Главы города Алексей ГАЕВ – пояснил, что пока наносится временная разметка недолговечной краской. Если эксперимент окажется удачным и жители одобрят, то его развернут дальше.

Основная цель заключается в том, что на существующей дорожной сети мы обеспечиваем возможность ее более эффективного использования. Ни один город не может обеспечить комфортное передвижение жителей, если они будут пользоваться только личным автотранспортом. Приоритет – на общественный транспорт и средства малой мобильности, – прокомментировал Алексей ГАЕВ.

Изменения будут сделаны и на ул.Ленина, где сейчас идет ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На трамвайных остановках для удобства и безопасности пассажиров обустроят приподнятые посадочные платформы. При этом стоянку транспортных средств по обеим сторонам улицы планируется запретить на протяжении от Железной Дивизии до Спасской.

Запланированные администрацией города изменения организации дорожного движения на улице Ленина направлены на создание приоритета для пешеходов и общественного транспорта, прежде всего – трамваев, – подчеркнул врио Главы Ульяновска Дмитрий ВАВИЛИН.

Тем временем депутаты Гордумы провели выездное совещание вместе с инвалидами-колясочниками, которые показали наиболее проблемные места. Маломобильные граждане периодически сталкиваются с затруднениями на переходах через дорогу из-за отсутствия съездов и высоких бордюрных камней, при спуске в подземные переходы, ввиду отсутствия перил и поручней. Впрочем, это касается и родителей с детскими колясками, которые также испытывают затруднения при передвижении по Ульяновску. Парламентарии посчитали, что для устранения первоочередных недочетов потребуется около 250 млн рублей, которые они намерены заложить в бюджет.

Добавим, что для масштабирования велоразметки муниципалитету также потребуется увеличить количество специализированной техники, персонала и закупку материалов.Да и автовладельцы так просто не сдадутся: остановить наступление парковок на городскую среду – очень сложная задача