Жителям большинства российских регионов требуется более 20 лет, чтобы накопить один миллион рублей, быстрее всего эту сумму можно собрать на Чукотке, в Ямало-Ненецком автономном округе и Ненецком автономном округе, свидетельствует исследование РИА Новости.

В рейтинге регионов Ульяновская область заняла 67 место из 85. В среднем ульяновцам для накопления миллиона рублей нужно 21,9 года. Также авторы исследования посчитали, что 20,4% жителей региона не смогут достичь этой финансовой цели за ближайшие 30 лет

Банк России на прошлой не деле принял решение о повышении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов до 6,5 процента. Ровно за год ДО этого, 24 июля 2020 года, ключевая ставка опустилась до рекордно низких 4,25 процента.

Тогда такое решение было проанонсировано как мера поддержки бизнеса и населения, пострадавших от локдауна. Сейчас глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорит о необходимости борьбы с беспокоящим правительство ростом инфляции, который, как всегда, выражается в повышенном спросе и отстающем предложении.

Этот разрыв создает дополнительное инфляционное давление. В комбинации с повышенными инфляционными ожиданиями это вынуждает нас нормализовать денежно-кредитную политику быстрее, чем мы предполагали ранее, – заявила она.

Ключевая ставка, она же ставка рефинансирования, определяет процент, под который ЦБ ссужает деньги банкам или принимает от них деньги на хранение. Это основной индикатор денежно-кредитной поли тики, ориентируясь на который финансовые институты строят свои отношения с клиентами. Принято считать, что низкая ставка способствует повышению доступности кредитов для бизнеса и населения. За счет дешевых денег первые могут развиваться, а вторые-приобретать дорогостоящие товары тех нику, мебель, автомобили или даже квартиры. Соответственно высокий процент «убивает»желание брать деньги в долг, но за то способствует снижению инфляции.

Незадолго до заседания совета директоров ЦБ РИА «Рейтинг» провело подсчет, сколь ко времени понадобится среднестатистическому работнику с медианной зарплатой, депонирующему ежемесячно десятую часть своих трудовых доходов, чтобы накопить миллион. Итоги выглядят малоутешительно для работника: понадобится чуть менее 18 лет при условии неприкосновенности сбережений и капитализации процентов на банковском вкладе. Это в среднем по стране. Если же смотреть в разрезе субъектов федерации, то разброс будет от 7,8 года на Чукотке до 24,7 года в Кабардино-Балкарии.

Одновременно посчитали, какая часть населения региона никогда не сможет накопить пресловутый миллион рублей и за 30 лет непрерывной работы. Здесь разница между лидерами и аутсайдерами на два порядка больше не в три, а в 150 раз: от 0,18 процента населения Магаданской области до 26,7 процента жителей Чеченской Республики. Правда, составители рейтинга оговариваются, что в подсчете использовали только официальные данные, то есть «белые» доходы».

Миллион рублей во многих регионах – та самая «печка», от которой начинают “плясать” нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, проще говоря, основные получатели ипотечных кредитов. Эксперты, комментируя повышение ключевой ставки, сходятся во мнении, что в ближайшее время нужно ждать увеличения процентов по банковским кредитам, в первую очередь по ипотеке.

Те же эксперты высказывают мнение, что ключевая ставка после столь резкого повышения некоторое время продержится на этом уровне. А вот что будет дальше – пока неизвестно.