В среду, 28 июля, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских посетил ООО «Завод Трехсосенский», являющийся ведущим предприятием пищевой промышленности в регионе и одним из крупнейших производителей пива в России. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона провел встречу с руководителем предприятия Михаилом Родионовым. В ходе беседы обсуждались перспективы развития агропромышленного кластера в Ульяновской области. По мнению врио губернатора, именно эта отрасль является ключевой точкой роста экономики субъекта РФ. Алексей Русских ознакомился с технологическими процессами и пообщался с представителями трудового коллектива завода, являющегося одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

«Врио губернатора Алексей Русских, только начав управлять регионом, сосредоточился на вопросах, которые не решались десятилетиями. Это проблемы в медицинской отрасли, ситуация с оснащенностью водой в районах области, задачи элементарного благоустройства населенных пунктов. Нужно увеличивать региональную долю бюджета, понимая, что макроэкономическая ситуация сегодня не благоволит возможностям черпать федеральные средства на социальные нужды. Ситуация в стране и мире турбулентная, но именно крупнейшие налогоплательщики де-факто решают важнейшие задачи. Одним из таких является наше предприятие. Приятно, когда врио губернатора понимает, что не за голубыми холмами и далями в некоем фантастическом будущем значится успех региональной экономики. И, как следствие, ее способность решать социальные вопросы. Не нужно фантазировать, чтобы видеть абсолютно реальные и очень понятные вещи, которые можно развить в большей степени и добиться мультипликативного эффекта. Только так региональный бюджет сможет расти. Думаю, минувшая встреча и демонстрация возможностей предприятия, в том числе реализация проекта логистического узла и увеличения объемов отгрузки, станет ярчайшим напоминанием, что экономический успех невозможен без улучшения качества жизни всех граждан», – рассказал владелец предприятия Михаил Родионов.

«Предыдущий губернатор Сергей Морозов, как известно, делал ставку на так называемые высокотехнологичные сектора экономики. Но по факту отдачи от такой экономики мы сейчас не видим и в ближайшие годы в условиях санкций, скорее всего, не увидим. Алексей Русских вряд ли полностью откажется от вектора заданным предшественником, но своим визитом на «Трехсосенский» он ясно дал понять и то, что в поддержке в первую очередь нуждаются предприятия реального сектора, крупнейшие налогоплательщики. Ведь от их состояния зависит и состояние региона в целом. Бюджетные расходы на медицину, образование, инфраструктуру и социальную сферу. Мы видим, что «Трехсосенский» уже долгое время крупнейший налогоплательщик региона и власть должна быть заинтересована в процветании предприятия», – полагает депутат законодательного собрания Ульяновской области Вадим Мартынов.