В среду депутаты гордумы Ульяновска на своем заседании рассмотрели шесть проектов решений, подготовленных управлением архитектуры города, о фрагментарных изменениях генплана. Все они касались перевода статуса земельных участков из зон зеленых насаждений общего пользования в зоны застройки. Из пяти проектов только один не получил необходимого числа голосов — по участкам микрорайона «Север1», где планировало вести застройку ООО «УльяновскЦентр­ГазСтрой». Лидер фракции «Единая Россия» Антон Антипов заявил, что принимать изменения нельзя, когда в общественных обсуждениях участвовало только три человека, «одобривших» проект, в то время когда у него на руках обращение 50 жителей микрорайона, выступающих против.

В числе остальных пяти проектов единогласно приняты изменения и по переводу из статуса зеленой зоны в зону строительства участка, в который попадает пруд рядом с улицей Шолмова в Засвияжском районе.

На этот раз проект уже был одобрен градостроительным комитетом гордумы. По словам заместителя начальника управления архитектуры Дмитрия Киселева, в общественных обсуждениях участвовал 21 человек, из них одобрило проект 12, против — восемь человек. Он также пояснил, что с учетом замечаний общественных обсуждений из проекта убраны два кадастровых квартала, которые не имеют отношения к детсаду. Депутат по этому округу Денис Седов (он же — руководитель рабочей группы по решению проблем участка), ранее заявлявший „Ъ“, что у него много замечаний по проекту, рекомендовал проект поддержать, после чего депутаты проголосовали «за» единогласно. В беседе с „Ъ“ господин Седов пояснил, что теперь в проекте уверен, потому что «получил гарантии от управления архитектуры, что ничего, кроме участка, фактически занятого под строительство, трогать не будут».