В Ульяновске проходит форум под названием Meeting Russia (“Узнать Россию”), на который приехали лидеры международных организаций из 16 стран. В рамках проекта они познакомятся с современной Россией, с политическим и культурным устройством нашей страны.

“Это первая встреча выпускников, и мы хотели провести её за пределами столицы для того, чтобы показать участникам не только Москву, но и современные регионы России. Выбор пал на Ульяновскую область, потому что мы увидели, что за последние пару лет в регионе создана хорошая площадка для общественной дипломатии, проведено немало знаковых международных мероприятий и форумов”, – рассказала президент Центра поддержки и развития общественных инициатив “Креативная дипломатия” Наталья Бурлинова.

Программа включает в себя проведение нескольких экспертных дискуссий по теме современных международных отношений, знакомство участников с устройством региональной системы власти в РФ. Она реализована на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и партнерства, а также Фонда “Ульяновск – культурная столица”.

Между сессиями деловой программы иностранцы встретились с ульяновскими чиновниками и девелоперами – заместителем губернатора Александром Костомаровым, председателем правительства Александром Смекалиным, директором фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяной Ившиной и исполнительным директором корпорации развития Игорем Рябиковым. В зоне интереса – секрет привлекательности региона для инвесторов, Ленин, Гончаров, Достоевский, санкции для бизнеса, экотуризм, отток молодежи, прогноз по малому и среднему бизнесу, альтернативная энергия, многонациональность, общественная дипломатия.