Заместитель председателя Ульяновской городской думы в интервью изданию «Симбирский курьер» приоткрыл содержимое одной из своих 62 папок с признаками коррупционных преступлений чиновников и политиков Ульяновской области.

Речь идет о нарушениях муниципальных депутатов, которые скрыли имущество (машины, земельные участки), находящиеся в их собственности.

Напомним, о существовании собранных с помощью жителей региона материалов, свидетельствующих о коррупции в высших эшелонах власти Ульяновской области, депутат заявил накануне своего ухода в предвыборный отпуск. В интервью Моргачев отметил, что по российскому антикоррупционному законодательству важнейшим признаком преступлений в этой сфере является сокрытие чиновниками и политиками своих доходов и имущества, и в качестве примера назвал ряд фамилий муниципальных депутатов, чьи нарушения в этом вопросе носят системный характер.
Материалы на нарушивших закон депутатов уже имеются в распоряжении Прокуратуры Ульяновской области. Выносим фрагмент статьи касающийся конкретных фамилий и найденных нарушений.

– По действующему законодательству о местном самоуправлении в случае обнаружения в декларации муниципального депутата недостоверных или неполных сведений о своих доходах или доходах членов его семьи ему грозит безальтернативное наказание – досрочное прекращение депутатских полномочий, – заявляет Моргачев. – Мне известно, что факты недостоверных сведений были выявлены и в справке о доходах бывшего мэра Панчина, «запутавшегося» в своих квартирах, одну из которых он якобы прикупил удивительно дешево. Я не верю в то, что в прежние годы у всех депутатов прошлых созывов Ульяновской городской Думы декларации были чистыми как слеза младенца, однако, если вспомнить, ни разу о нарушениях, допущенных ими в справках о доходах и расходах, никто даже не заикался. Причина тут одна: Ульяновская гордума всегда на 99% состояла из единороссовского большинства. Вот почему из года в год исполнение антикоррупционного законодательства спикером Гордумы Ильей Ножечкиным спускалось на тормозах.
Последний, судя по всему, и на этот раз решил слить тему, хотя нарушителей в этом году прокуратура выявила целое «ОПГ», а проверка по многим еще продолжается. И если бы не настойчивость Сергея Моргачева, заинтересовавшегося итогами декларационной кампании своих коллег по Гордуме и давшего им огласку, о депутатах, которым по Федеральному закону №273 «О противодействии коррупции» грозит лишение мандатов, никто бы и не узнал.
Так, депутат-представитель «мусорного бизнеса» Константин Зонов указал «слегка» заниженные доходы своей супруги Натальи. Для последней, являющейся учредителем и директором ООО «Тайфун», с выручкой по итогам года в 56 млн. рублей, незадекларированная сумма в 750 тыс. рублей может быть и сущие копейки, но для депутата Зонова – прямое лишение депутатского мандата.
Еще один депутат Гордумы, лоббист строительного бизнеса в зеленых зонах Андрей Князев, которого в его избирательном округе не видели со дня выборов, забыл про земельный участок в Сланцевом Руднике, расположенном под дачей, принадлежащей ему как минимум лет 10. А это может означать лишь одно: в прежние декларационные кампании его справки о доходах и расходах были тоже недостоверны, однако ему из года в год удавалось избегать наказания.
В число «забывчивых» депутатов попали также Майис Дадашов и бизнес-вумэн со скандальным бэкграундом Виктория Маркелова. Первый скрыл наличие у супруги 1/5 долей в квартире, вторая запуталась в своих автомобилях. Не задекларировала автомобиль Nissan Primera, который был в ее собственности в 2020-году. При этом заявила, что у нее есть Toyota Alphard с местом регистрации в Армении. Между тем, по данным ГИБДД подобный автомобиль за Маркеловой не зарегистрирован. Не забываем и о том, что отношении г-жи Маркеловой проводилась доследственная проверка по факту мошеннических действий при продаже ресторана «Индиго», новые владельцы которого уже почти год как заплатили деньги и пытаются добиться от депутата его оформления в собственность.
Также среди таких депутатов значится врач Борисов, посчитавший ненужным отражение сведений об участии в качестве учредителя в деятельности ООО «Электронные технологии» своей супруги. Кроме того, как выяснилось, сам Борисов забыл о полученных им доходах в ООО «Домсервис», ООО «УК Солидарность», АНО «Забота». Остается только удивляться «многостаночнику» главврачу-депутату Борисову: когда успевает и лечить, и депутатствовать, и участвовать в коммунальном бизнесе.
Депутат Ульяновской городской Думы Буланов не указал полученный от Ульяновского РО ФСС доход в размере более 32 тыс. рублей. А, к примеру, в муниципалитетах и не за столь малые суммы депутаты по требованию прокуратуры лишались своего мандата.
Пальму первенства в сокрытии доходов держит депутат Гордумы Сергей Гулькин. У последнего, судя по всему, после его пьяного ДТП на Президентском мосту случилась полная амнезия, которая прогрессирует. Речь идет о самарском ООО «Стандарт» с суммой выручки по итогам 2020 года в 793 млн. рублей, в котором Гулькин значится директором и учредителем.
По словам Сергей Моргачева, предписание из прокуратуры в Ульяновскую городскую Думу на имя Ножечкина поступило еще в июне месяце.
– По закону спикер уже давно был обязан собрать мандатную комиссию и принять к нарушителям Закона о коррупции соответствующие меры, невзирая на партийную принадлежность, однако этого до сих пор не произошло, – говорит Моргачев. – Мера, насколько мне известно, лишь одна – это лишение всех перечисленных депутатов мандатов с последующим объявлением довыборов в Гордуму. В случае, если Ножечкин в ближайшее время не соберет комиссию, – буду настаивать на прокурорском реагировании. В подобных случаях прокуратура сама должна выйти в суд и лишить всех вышеперечисленных депутатов теплых кресел. Закон о противодействии коррупции един для всех, здесь не может быть избранных, которых он не касается.