Вчера нам прислали открытое письмо, в котором инициативная группа жителей Заволжья буквально кричит о помощи. Проблема всё та же – загрязнение воздуха. Действительно, проблема откровенно зависла. По просьбе авторов выносим текст обращения полностью с небольшой пунктационной правкой.

Здравствуйте, Алексей Юрьевич. Пишем письмо Вам открыто потому, что обращения через приёмную спускаются туда, откуда проблема не решается уже лет 10.

Очередным «мотиватором» стал ужасного качества воздух, который проник в наши дома сегодня (29.07.2021) ночью с 00:30, и до настоящего времени (12:00) в Новом городе продолжает ощущаться запах химической гари. Кстати, некоторые жители заметили этот запах раньше (с 23:00 28-го июля).

В результате воздействия гари у многих здоровых людей появились признаки отравления, которые, к сожалению трудно доказать постфактум. А если вызвать скорую, которая может приехать и через 3 часа, то сейчас, во время пандемии ковида, симптомы отравления могут восприняться, как вирусное заболевание, что тоже не решает вопроса.

Предыдущий губернатор давал жителям много обещаний по решению проблемы с атмосферным воздухом, но ни одного не исполнил.

Просим Вас, ВРИО губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, взять на личный контроль проблему загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне.

Правительство УО способствует ухудшению качества воздуха?

Хотим сказать, что правительство Ульяновской области, в какой-то мере, ещё и способствовало ухудшению ситуации с состоянием воздуха, поддерживая и развивая организации, которые работают с нарушением экологического законодательства.

Cucina — первый пример

Например, 27го мая Вы, Алексей Юрьевич, навещали фабрику Cucina ( https://youtu.be/FuNp-_UNtXc ), которой выдавались субсидии.

Можно ли считать их достойными поддержки, если в нарушение федерального законодательства на этом предприятии вообще не осуществляется экологический контроль, программа экологического контроля даже не разработана, не назначено ответственное должностное лицо по осуществлению экологического контроля, не снижаются выбросы в период НМУ (когда жители ещё больше задыхаются от химического запаха) и другие нарушения?

это ответ по мебельной фабрике
это ответ по мебельной фабрике

Кроме этого, гордостью данного предприятия было 2 печи, в которых работники сжигали свои отходы производства, получая тепло и горячую воду.

[журнал ЛесПромИнформ №7 (129), 2017г. https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=4817 ]
[журнал ЛесПромИнформ №7 (129), 2017г. https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=4817 ]

Большинство подобных предприятий, загрязняющих воздух Ульяновска и Заволжского района, работают также, полностью игнорируя экологические нормы, правила и законы.

Нарушителей никто не проверяет

Что самое интересное — нарушителей никто не проверяет, пока жители не пожалуются на конкретное предприятие, и только тогда начинается долгий и вялый процесс, результатом которого становятся формальные штрафы в 500, 1000, 2000 рублей, что явно не является мотивацией к соблюдению законодательства. Ситуация не улучшается, а усугубляется.

ООО «ТД Океан — фирма-нарушитель, которая не оплатила штраф и в которую вливались инвестиции

Важно! Были штрафы и крупнее. Например у ООО «ТД Океан», на который Росприроднадзор наложил штрафов под 600000 рублей, но взыскать ФССП так и не смогли. Министерство природы хотели приостановить их деятельность, но тоже не смогли, областной суд не дал. Не потому ли так случилось, что правительство Ульяновской области через «Корпорацию развития» помогали этой организации с инвестиционным проектом? [ http://www.ulregion.com/investment_projects/industry/2037/ ]

За 10 лет нет никаких предложений от правительства области

На данный момент нет никаких предложений от правительства области и руководства города по решению нашей проблемы, также нет выделенного бюджета. Нет достаточного количества инспекторов, нет оборудования, и главное нет заинтересованности надзорных органов помочь в решении нашей самой главной проблемы Заволжского района.

Просим Вас подключится к решению проблемы и первым шагом будем считать живую встречу жителей района с Вами, Алексей Юрьевич.

С уважением, жители Ульяновска.