С 14 по 23 июля прошел туристический экологический поход с элементами начальной военной подготовки, организованный Региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ульяновской области совместно с 31 гвардейской отдельной десантной штурмовой бригадой, Инспекцией по делам несовершеннолетних УВД Ульяновской области, Военной автоинспекцией Ульяновского территориального гарнизона в рамках проекта «Наставничество».
Проект «Наставничество» — это совместный проект уполномоченного по правам ребенка в РФ и ВВПОД «ЮНАРМИЯ», направленный на социализацию детей попавших в трудную жизненную ситуацию и состоящих на учете по делам несовершеннолетних.
В рамках проекта участниками похода стали как юнармейцы, так и лица, которые были привлечены по линии ПДН МВД Ульяновской области.
В программу похода входило изучение трудовых и учебных дисциплин начальной военной подготовки и военно-тактических игра. Участники за время пребывания изучили образцы огнестрельного оружия Вооруженных сил Российской Федерации и Советского союза, инженерную подготовку, научились укладке десантного парашюта, неполной разборке и сборке оружия, прошли инженерную, медицинскую и тактическую подготовку.
Особо запоминающейся стала обзорная беседа на тему особенности работы подразделений Военной автомобильной инспекции с демонстрацией специальной техники и оборудования применяемой при выполнении служебных задач.
На практике участники смогли применить все полученные теоретические знания в рамках страйкбольных матчей между учебными группами и в соревнованиях по огневой подготовке.
Данное мероприятие стало отличным способом для ребят прокачать себя и получить новые знания, знакомства и возможности.