30 июля состоялось заседания президиума Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по обеспечению безопасности дорожного движения на территории региона.

В ходе традиционного аппаратного совещания Врио Губернатора Алексей Русских напомнил о важности безопасности на дорогах и поручил провести комплексную комиссионную проверку всех автотранспортных и дорожных предприятий, а также ужесточить требования к отбору и контролю водителей перед рейсом. «Не оставим без внимания частных перевозчиков. Меня категорически не устраивает, как ездят по городу большинство водителей «маршруток»», – дополнил Алексей Русских.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Регион принимает участие в реализации программы «Безопасность дорожного движения», акцент которой, прежде всего, делается на сохранение жизни и здоровья граждан, повышение уровня безопасности дорожного движения, что напрямую влияет на эффективную работу транспортной инфраструктуры в целом и устойчивость социально-экономического развития региона. Для достижения всех необходимых показателей проводится ряд технических и агитационных мероприятий.

В 2021 году планируется обустроить освещением 34 населенных пункта, общей протяженностью более 57 км. В настоящее время разработан перспективный план до 2028 года ежегодно предусматривающий освещение не менее 50 км дорог. Продолжается планомерное увеличение объемов работ по нанесению разметки, уже выполнены работы общей протяженностью 1600 км из которых порядка 570 км сделано с использованием термопластика. Также проводится ряд дополнительных мероприятий направленных на повышения безопасности дорожного движения.

По словам и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгения Лазарева в настоящее время, в целях профилактики ДТП, связанных с нарушением скоростного режима и выездом на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора, на территории Ульяновской области функционируют 224 камеры фотовидеофиксации, интегрированные в 179 стационарных комплексов. «Все места установки камер фотовидеофиксации согласуются с Госавтоинспекцией, и приближены к местам концентрации ДТП, а также местам, представляющим потенциальную опасность и требующим профилактического воздействия. В целях оперативного реагирования на ситуацию, на территории региона также используются 35 передвижных и 6 мобильных комплексов. Хотелось бы еще раз отметить, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом, так как от нашей работы зависит выполнение наиважнейшего показателя национального проекта, сохранение жизни и здоровья наших граждан»,- заключил Евгений Лазарев.

В феврале 2020 года на базе АНО «Центр организации дорожного движения», была создана Дирекция по администрированию программы безопасности дорожного движения Ульяновской области, выделено дополнительное финансирование мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения. В результате в 2020 году значительно увеличен масштаб агитационно-пропагандисткой работы в сфере безопасности дорожного движения.

Запланировано проведение мероприятий среди несовершеннолетних и их родителей, направленных на привитие навыков безопасного нахождения на проезжей части и формирование законопослушного поведения участников дорожного движения. В рамках проводимых агитационных мероприятий для детской и взрослой аудитории – участников дорожного движения, обеспечена раздача тематических материалов: закладок для учебников, детских тематических раскрасок, световозвращающих брелоков, браслетов, значков, жилетов