На сайте администрации Ульяновска опубликовали проект постановления об утверждении проекта планировки и межевания территории линейного объекта «Строительство автодорожного моста через реку Свиягу в створе ул. Шевченко и ул. Смычки».

В документации прописаны технические характеристики моста. В первый этап войдет строительство кольцевой развязки в одном уровне с саморегулируемым движением, расположенная на улице Аблукова. Протяженность четырехполосной дороги от ул. Набережная р. Свияги до ул. Аблукова составит 328.27 м, длина моста – 210.3 м. На одном уровне с автомобильной дорогой предусмотрены велопешеходные дорожки. Рзмещение постов дорожно-патрульной службы, пунктов весового контроля, постов учета движения, постов метеорологического наблюдения, остановок общественного транспорта и объектов дорожного сервиса не предусматривается.

Продолжительность строительства участка автодороги с мостом оценивают в 22 месяца с учетом подготовительных работ (5 месяцев).

Для устранения последствий негативного воздействия рекомендуется проведение искусственного воспроизводства в виде выпуска в Куйбышевское водохранилище в границах Ульяновской области рыбы в одном из двух вариантов: 11 150 штук стерляди или 18 037 экземпляряв сазана.

1 июля прио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин на встрече с жителями разъяснял, что “мост на Смычки-Шевченко станет драйвером развития 18-го и 19-го микрорайонов – местным жителям не придется проезжать в центр через Пушкарёвское кольцо или мост на улице Пушкарева. Будущая четырёхполосная переправа частично разгрузит эти дороги”:

– Проектом также предусмотрены велопешеходные тротуары и современное освещение. По предложению специалистов мы подумаем над тем, как этот мост сможет стать не просто переправой, а новой достопримечательностью города, улучшить его облик.

По информации Министерства транспорта Ульяновской области,  сдать объект планируется в 2022 году.