В Ульяновской области в рамках нацпроекта “Образование” заработали центры консультативной помощи родителям: более 30 тысяч человек уже получили бесплатные консультации по вопросам воспитания и образования детей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Центры консультативной помощи родителям созданы на базе четырех учреждений области: это центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи “Развитие”, Ульяновский государственный педагогический университет, центр психолого-медико-социального сопровождения “Росток” и НКО “Профи-центр”.

“В настоящее время проведен промежуточный мониторинг по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также жителям, желающим взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения. За полгода такую бесплатную помощь получили 30891 человек”, – приводит пресс-служба слова и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой.

Большая часть вопросов тех, кто обратился в консультативные службы, касалась личностных и социально-психологических проблем родителей и детей дошкольного и школьного возраста и отношений в семье в целом. На базе центров осуществляется поддержка по вопросам социальной адаптации детей и родителей, консультации по темам усыновления и опеки, взаимодействия родителей с образовательными учреждениями. Для родителей детей и подростков, имеющих нарушения речевого развития, предусмотрены консультации логопеда.

Специалисты также делают акцент на просветительской деятельности. Кроме консультаций, они проводят мастер-классы, выезжая на родительские собрания и заседания клубов. В частности, это мастер-классы по организации семейного досуга, нетрадиционным техникам рисования, развивающим занятиям с детьми.

“Чтобы воспитать хорошего человека, успешную и гармоничную личность, родителям порой необходима квалифицированная помощь специалистов. Именно для этого и создан наш центр. К нам может обратиться любой житель Ульяновской области и получить услугу в удобном для него формате”, – приводит пресс-служба слова ректора УлГПУ имени И.Н. Ульянова, ответственного секретаря областного отделения Национальной родительской ассоциации Игоря Петрищева.