О замедлении годового темпа роста стоимости продуктов в Ульяновской области сообщает Банк России: показатель в июне снизился по отношению к маю 2021 года с 9% до 8,5%.

— В большей степени замедлился рост цен на яйца, куриное мясо, огурцы, макароны, гречку, рис, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия. Это связано с расширением предложения на отдельные продукты питания и мерами российского Правительства по стабилизации цен на некоторые социально значимые товары, — отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Владимир Филимонов.

По его словам, в соседних с ульяновским регионом субъектах страны постепенно нормализуется ситуация после вспышек птичьего гриппа, поэтому-то к нам стали больше ввозить и яиц и куриного мяса.

Продолжилось замедление роста цен на макароны, гречку и рис: бешеного спроса на макаронные изделия и крупы, который отмечался в прошлом году во время режима самоизоляции, сейчас нет.

Что касается огурцов, из-за жаркой погоды в продажу ранее обычного поступил новый урожай, что также не преминуло сказаться на ценовой политике.

А вот замедление годового роста цен на подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия произошло благодаря мерам по стабилизации цен, принятым на государственном уровне.

В то же время экспертное сообщество отмечает усиление годового удорожание капусты, свеклы, картофеля, моркови, объясняя такое положение дел плохой прошлогодней урожайностью овощей и оставляющей желать лучшего сохранностью запасов. Вот почему в Ульяновскую область сейчас в большем объеме, чем в прошлом году, поступают более дорогие импортные товары.

В целом годовая инфляция в Ульяновской области в июне составила 7,2% (для сравнения, в мае — 6,8%).