За три дня до старта Кубка появилась информация, что Ульяновск, возможно, не сможет принять игры первого этапа в группе «Запад», сообщило ИА Красная Весна. В области, где проживает чуть более 1,2 млн человек, с 20 июля начали фиксировать по 250-265 положительных ПЦР-тестов в день. И.о. министра спорта Ульяновской области Рамиль Егоров назвал такую заболеваемость высокой, отметив, что власти, не готовые «рисковать здоровьем людей», стоят на распутье.

«Ждем решения Роспотребнадзора. Вариантов развития ситуации несколько: либо кубковые матчи пройдут без зрителей, либо с ограниченным допуском зрителей, либо будет перенос соревнований на более поздний срок», — разъяснил ситуацию Егоров 29 июля.

В итоге было выбрано «меньшее из зол» — турнир состоится, но без зрителей. По словам директора хоккейного клуба «Волга» Марата Шакурова, организаторами Кубка было принято «единственное правильное решение в данной ситуации», поскольку «переносить первый этап Кубка просто некуда».

«Данные сроки проведения Кубка определены не случайно — в интересах сборной России, которой уже в октябре в Иркутске предстоит сыграть на чемпионате мира. К тому же, нужно учитывать, что многие клубы — участники Кубка уже находятся на сборах в Ульяновске, целенаправленно готовятся к кубковых матчам. И они уже понесли серьезные финансовые затраты», — напомнил Шакуров.