Соответствующие изменения в областной нормативный акт депутаты поддержали 28 июля на заседании Законодательного Собрания под председательством Валерия Малышева.

Новая мера поддержки предоставляется гражданам, находящимся на постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или круглосуточном проживании в организации социального обслуживания и утратившим (частично или полностью) способность к самообслуживанию. В случае обострения хронических заболеваний, требующих госпитализации в медицинские организации, данной категории получателей социальных услуг гарантируется непрерывный уход (перечень срочных социальных услуг утвержден статьей 5 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области»). В абсолютном большинстве – это престарелые граждане, инвалиды, дети-инвалиды. В связи с этим в законодательство введено оказание данного вида помощи как отдельной категории мер поддержки.

По словам председателя социального комитета Сергея Шерстнева, в 2020 году в подобном сопровождении нуждались более 500 получателей социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания. Благодаря принятым корректировкам эти люди могут рассчитывать на помощь в виде непрерывного профессионального ухода в учреждениях здравоохранения.

Подробнее с текстом документа можно ознакомится по ссылке.