В этом году в Ульяновске началось оборудование мест накопления ТКО за счет городской казны. Во дворах уже появилось 20 новых контейнерных площадок, а всего их до конца года планируется установить 40 штук на сумму 12 млн рублей.

— Мы в Городской Думе не раз поднимали вопрос о необходимости модернизации контейнерных площадок и приведения их в достойное состояние, как этого требует законодательство. Дело в том, что большинство их размещается на муниципальной земле, а по закону отвечает именно собственник территории. В прошлом году этот вопрос наконец сдвинулся с мертвой точки, и в бюджете были заложены средства. Вместе с коллегами на основе поступающих заявок и жалоб со стороны жителей мы сформировали список мест, где требуется установка контейнерных площадок в первую очередь, и передали его в Управление ЖКХ. Город получил муниципальное задание и выполняет его сейчас. Планируем и дальше продолжать работу по данному направлению. Уже на ближайшем заседании рассмотрим перечень для благоустройства мест накопления ТКО на следующий год, — сообщил председатель комитета ЖКХ и благоустройства Ульяновской Городской Думы, депутат Владимир Фадеев.

Можно сказать, первый блин — местами комом. Установка началась, но не везде идет одинаково успешно. В отдельных дворах есть замечания, которые сейчас устраняются. В основном жители жалуются на то, что мусор разлетается в стороны, нет удобных подходов, грязь. Кого-то не устраивает место расположения точки сбора отходов: далеко идти или наоборот — слишком близко к дому, портит вид, запах. В принципе, нормальный рабочий процесс, притирка мнений. Однако гораздо легче процесс идет там, где все нюансы обговорили с жителями заранее.

— Прежде чем принимать решение, мы не один раз встречались и обсуждали этот вопрос с людьми. На заседании Окружной народной думы, куда в том числе входят старшие по домам и наиболее активные жители округа, разбирали список мест для установки новых контейнерных площадок. Все-таки ресурсы, выделяемые средства ограничены, поэтому сравнивали состояние: где хуже, где получше. На основании этого критерия кого-то поставили в очередь на следующий год, а где-то ситуация такая, что нужно немедленно действовать, и поэтому их в первую очередь взяли, — прокомментировала первый заместитель председателя Гордумы Алсу Айзатуллина.

Например, на ул. Ростовской располагаются старые двухэтажки. На пять домов — три разные управляющие компании. И, ясное дело, никто не хочет брать на себя еще и ответственность за содержание общей территории. Хотя там замечательное место, зеленое, красивое, но не ухоженное. Новая контейнерная площадка, которая действительно получилась весьма симпатичная, даже придала улице более культурный вид.

— У нас раньше просто на земле стояли баки, и все. Вокруг грязь была постоянная, даже подойти было трудно. Сейчас место вокруг площадки отсыпали асфальтовой крошкой, стало удобнее. Про внешний вид самой площадки я даже говорить не буду, это просто другой уровень по сравнению с тем, что было. Алсу Айзатуллиной огромное спасибо, что заботится о нас и нашей улице. А то мы тут как на задворках, вроде и в городе, а как в глуши какой-то, такое ощущение, — рассказала Ирина Ибракова, старшая по дому №47 на ул. Ростовской.

Удобные подходы и сам вид контейнерной площадки повлияли и на отношение к территории жителей: меньше кидают мусор на землю, чище и красивее стало.