Пока врио губернатора Алексей Русских находится в командировке в Москве, члены правительства дежурно отчитались по вопросам повестки: ситуация с коронавирусом, вакцинация, модернизация освещения, ремонт дорог, уборочная кампания. Главу Счетной палаты интересовало, почему в некоторых муниципалитетах урожайность упала в два рада. И.о.главы города Вавилин рассказал, что до 1 сентября решится вопрос с выделением федеральных денег на противооползневые работы. Первый этап – разрез Милановского. Только на ПСД нужно 200 миллионов рублей.

Сегодня аппаратное совещание прошло без врио губернатора, Алексей Русских находится в командировке в Москве. Начал замгубернатора Александр Костомаров с поздравления воздушно-десантных войск и ситуации по коронавирусу. Ограничения продлены до 31 августа включительно.

Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что за неделю заболеваемость выросла незначительно – на 0,4%. Заболеваемость за сутки составила 21,5%, это выше российского показателя на 28%. Наиболее высокая заболеваемость в Ульяновском, Карсунском, Сурском, Тереньгульском, Сенгилеевском и Радищевском районах, в Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска. В основном болеют лица в возрасте от 30 до 49 лет (33%). Отмечается рост заболеваемости в 1,3 раз в категории 18-29 лет. Преобладают заболевания в лёгкой форме (80,4%). Показатель летальности составил 3,4%. Растет охват тестированием – 248,4, что отражается на выявляемости. Свободно 206 коек, на стационарном лечении находятся 943 человека.

И.о.министра здравоохранения Александр Гашков сообщил, что сегодня ночью в регион поступило 12800 доз вакцины «Спутник Лайт», в ближайшие 1,5 суток ожидается приход 16800 комплектов «Спутника». Полностью завершили вакцинацию 217 435 человек (45,6% по первому компоненту)

– За последнюю неделю прививается 2078 человек в сутки. Снижение объясняется тем, что вакцинировали основную часть населения, которая работает в сфере обслуживания. Фактически ничего нам не мешает проводить 5000 вакцинаций в сутки. По статистике, 95% вакцинировано в стационарных пунктах, 5% – в мобильных.

Министр Геннадий Неробеев предложил подготовить разъяснения руководителям торговых сетей, где работает частная охрана, вменить им в обязанность следить за пропуском людей только в масках.

Глава МинЖКХ Александр Черепан доложил по программе обновления уличного освещения, которая должна снизить потребление энергии за счёт установки новых светильников. Итог – к концу 2024 года достичь 100% освещённости в каждом населенном пункте. Финансирование составит более миллиарда рублей. В этом году планируется установить 11739 светильников.

– Надо собраться и поставить точку с судьбой энергосервисных контрактов или концессий в Ульяновске и Новоульяновске. Из всех муниципалитетов сметы предоставили только пять. Должны выходить на торги, – добавил Черепан.

Министр транспорта Евгений Лазарев сообщил, что движение по новой развязке Президентского моста планируется открыть 30 августа, сдать объект – в декабре после строительства наземного пешехода на Димитровградском шоссе.

По ходу уборочной кампании и.о. министра сельского хозяйства Михаил Семенкин отчитался, что на 1 августа убрано 52% площадей, намолочено 695 тонн зерна, урожайность составила 20,6 центнера с гектара. Начинается поставка в сети местных овощей, наблюдается снижение цен на «борщевой набор». По сбору кормовых культур опасений нет, сказал профильный чиновник.

Глава Счетной палаты региона Игорь Егоров спросил, почему в ряде муниципалитетов урожайность в два раза ниже среднеобластной – 10-14 ц/га. Семенкин ответил, что в некоторых районах не было осадков. Во-вторых, урожайность зависит от плодородия почв. Не маловажный момент и агротехнологии: не каждый смог себя обеспечить средствами защиты и ухода за растениями, цены на удобрения выросли в 2 раза. Соответственно посевная кампания обошлась в 2 раза дороже.

Глава города Дмитрий Вавилин по работам на оползневых склонах:

– На 58% выполнены работы по очистке штолен, на 61% по водоотводным каналам (очищено 8,5 км). Совместно с Минприроды составлена дорожная карта, участки распределены на три зоны: разрез Милановского, текущие сооружения и участок до посёлка им. Карамзина. Общий срок выполнения работ прописан до 2026 года. Только изготовление ПСД по разрезу Милановского оценивается в 200 миллионов рублей. Ожидаем, что до 1 сентября будут приняты решения на федеральном уровне, чтобы приступить к торгам. Работу с федеральным центром возглавил Алексей Русских. Работы будут вестись по трём уровням: первый – система берегоукрепления, вторая часть – ливневые канализации , здесь ответственность полностью на Ульяновске; третий уровень – стабилизация оползневых процессов.