В Ульяновской области нет норм, регламентирующих работу объектов мобильной торговли. Глава местного отделения “Опоры России” Николай Солодовников предлагает разработать схему размещения подобных объектов на примере Казани: здесь их включают в реестр на основании заявления, в котором предприниматель указывает вид мобильного торгового объекта, продаваемые товары и маршрут перемещения.

– Покупаете еду в парке? Или кофе? Тележки, фудтраки, лотки — это объекты мобильной торговли. В Ульяновске таковых практически нет, а те, кто работают, делают это, увы, на свой страх и риск, и вот почему. На данный момент на территории Ульяновской области нет норм, регламентирующих подобную деятельность. То есть нет никакого основания подобным объектам находится на улицах, скверах и площадях нашего города. Но у бизнеса есть запрос и желание работать в таком формате. Мобильная торговля — перспективное направление, здесь достаточно недорогой вход: отсутствуют арендные платежи, дорогостоящий ремонт помещения. Человек может приобрести или построить фудтрак, спокойно работать и платить налоги, но пока по закону расположить свой мобильный объект на улицах нашего города не может, – отмечает Солодовников. – Пора признать, что подобный вид торговли есть и будет и прекрасно себя чувствует в других городах, где регуляторика есть. Например, в Казани все устроено просто: подается заявление на включение в схему мобильных объектов. В нем указывается, что именно планируется разместить, чем торговать, и маршрут перемещения. Если все документы поданы правильно и нормы соблюдены — объект включают в реестр, и можно спокойно работать по закону.

“Опора России” предлагает разработать схему размещения объектов в Ульяновске. По словам члена организации Ярослава Панина, это поможет избежать размещения нескольких точек на одном месте, как, например, случилось в некоторых городах, когда на одной локации оказалось сразу 30 объектов.