В региональном УМВД рассказали об усовершенствованной схеме мошенничества, с которой столкнулась жительница Ленинского района.

Вначале на сайтах и в некоторых социальных сетях размещается ложная информация о розыгрыше денежных сертификатов в размере 10 тысяч рублей за прохождение опроса. Переход по ссылке приводит якобы на официальный сайт гипермаркета с многочисленными благодарственными комментариями участников акции. После ответа на несколько вопросов, предлагается «поиграть в игру» и выбрать коробочку, в которой и находится заветный приз. Для получения выигрыша необходимо ввести свои личные данные, – рассказали в полиции.

Именно с таким обманом столкнулась местная жительница. После введения данных с пострадавшей связались лжесотрудники банка и следователь, которые заверили ее, что только что она подверглась мошенническим действиям. В результате звонившие мошенники убедили женщину снять имеющиеся на счете накопления в размере 140 тысяч рублей и положить их на счет, который банк уже специально открыл.