В отделы полиции города Ульяновска стали поступать заявления от пенсионеров по факту хищения у них денег.  Полицейские установили, что во всех случаях к заявителям приходил неизвестный и заводил разговор о причитающихся престарелым гражданам различных льготах, после чего оформлял с ними документы на получение данных преференций от государства. После его ухода потерпевшие обнаруживали пропажу денег.

Сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из уголовного розыска ОМВД России по Железнодорожному району личность предполагаемого злоумышленника была установлена. Оперативники задержали его на территории Нижегородской области и доставили в наш регион.

Установлено, что фигурант “гастролировал” по различным регионам. Он искал пенсионеров, которым сообщал о возможных льготах, в процессе общения отвлекал пожилых граждан и находил места, где у них хранились сбережения, после чего подменял их на купюры «банка приколов» и скрывался с места происшествия. Оперативники задокументировали один факт хищения денежных средств на сумму в 30 тысяч рублей у жителя Железнодорожного района и кражу 110 тысяч рублей у жительницы Засвияжского района. Возбуждены уголовные дела. Задержанный заключен под стражу, – сообщают в УМВД.