В Ульяновской области намерены возродить градостроительный совет, не работавший последние два года, в новом формате, и «выстроить государственную политику в сфере градостроительства». Новый совет должен стать единым, объединив в себе профессионалов региона и областного центра. Врио губернатора региона Алексей Русских заявил, что совет должен стать «открытой, честной, профессиональной площадкой» обсуждения проблемных вопросов градостроительства, чтобы избежать прежних ошибок в этой сфере. По мнению экспертов, совет — это только один из инструментов решения проблемы конфликта интересов инвесторов-застройщиков с населением и профессиональным сообществом, главным же условием является открытость и форматы диалога с населением.

Ульяновские архитекторы заметили, что фактически градостроительный совет перестал работать еще раньше. Причина, по их мнению, в том, что власти в первую очередь нужны темпы строительства, инвестиции, а потому интересы инвесторов-застройщиков ставились во главу угла. Этим же они объясняли и состав совета, в который старались подбирать не столько профессионалов, сколько готовых согласиться с предложениями инвесторов. По мнению архитектора Александра Варюхина, подобная ситуация наблюдается во многих регионах России, где «градсоветы также уже ликвидированы или умерли сами». «Когда на совете показывали откровенно непрофессиональные проекты, от опытных архитекторов, разумеется, звучала критика, а это застройщикам не нравилось. И стало ясно, что градсовет власти был просто не нужен», — пояснил господин Варюхин.

В региональном минстрое „Ъ“ пояснили, что большинство членов градсовета будут составлять представители профессионального архитектурного сообщества, изъявившие желание войти в состав градсовета, никакого специального отбора не предполагается. Совет станет фактически двух­уровневым. Первый уровень — комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и благоустройства, а также по охране объектов культурного наследия, где будут предварительно детально рассматриваться те или иные вопросы, после чего доработанные проекты будут выноситься на заседания градсовета как единого совещательного органа с участием губернатора.

Заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров считает, что самое главное — чтобы инвесторы поняли, что без заключения градсовета они получат дополнительные риски в реализации проектов.

Руководитель Высшей школы урбанистики ВШЭ Кирилл Пузанов считает, что подобная форма совета поможет решить ряд проблем градостроительства, «и главное в этом — обеспечение максимальной открытости».