31 июля в квартире дома по улице Невского,2А обнаружили двоих безнадзорных детей: 5-летний мальчик Данила и 2-летняя Карина были без одежды, еды, спальных мест, в грязном, захламленном, запущенном помещении. 26-летная одинокая мать дома отсутствовала. В тот же день малышей из семьи изъяли: мальчика поместили в реабилитационный центр “Открытый дом”, девочку – в областную детскую больницу.

Об оставлении детей без присмотра сообщили соседи. В Министерстве соцзащиты уточнили, что после ЧП специалисты обходили соседей, но люди говорили, что все было тихо и спокойно. При входе в квартиру сотрудники экстренных служб установили, что само жилое помещение находится в непригодном для нормальной жизни детей состоянии: отсутствуют мебель, холодильник, плита. В квартире антисанитарные условия. У детей не имеется одежды и обуви.

Сейчас в соцзащиту через соцсети обращаются неравнодушные ульяновцы, которые хотят передать игрушки малышам. В ведомстве этот вопрос постараются решить в ближайшее время.

Вечером 2 августа в отношении 26-летней матери детей Засвияжский отдел полиции возбудил уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Также на нее составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», который будет направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних. Женщину поставили на профилактический учёт.