Собранные ульяновскими следователями доказательства признаны Четвертым апелляционным судом РФ достаточными для оставления в законной силе  приговора областного суда в отношении двух местных жителей по делу об убийстве братьев Петровых. Они признаны виновными по п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что 9 января 2016 года двое осужденных и иные неустановленные в ходе следствия лица с целью устранения братьев Петровых как конкурентов в сфере предоставления ритуальных услуг, вооружившись обрезом ружья, прибыли на территорию производственной базы по изготовлению надгробных сооружений в р.п. Карсун. Один из осужденных из имевшегося у него огнестрельного оружия произвел 2 выстрела в одного из братьев, а второй осужденный имевшимся при нем предметом, используемым в качестве оружия, нанес потерпевшему множественные проникающие ранения в области груди и спины. После этого они проследовали в помещение цеха, где находился второй брат, которому причинили аналогичные повреждения.

– Органом следствия проверялись различные версии убийства, в том числе о его совершении конкурентами или партнерами по бизнесу. По инициативе следователя-криминалиста была назначена ольфакторная судебная экспертиза (запаховых следов). Ее результаты позволили установить, что в автомобиле убитых и на их одежде обнаружены запаховые следы человека, происходящие от Постникова, который ранее задерживался по подозрению в совершении данного преступления, но доказательств для предъявления ему обвинения было недостаточно. В совокупности с другими доказательствами заключение ольфакторной судебной экспертизы послужило основанием для предъявления ему и его соучастнику – Сизову обвинения, – говорится с сообщении СУ СК.

По результатам рассмотрения уголовного дела в суде коллегия присяжных заседателей признала Постникова и Сизова виновными. Суд назначил наказание в виде 18 и 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, каждый должен выплатить по 5,5 миллионов рублей родственникам погибших. Несмотря на обжалование стороной защиты данного приговора в вышестоящую судебную инстанцию, он оставлен без изменения и вступил в законную силу.