Ульяновская область находится в относительном плато третьей волны коронавируса, спад числа заболевших инфекционисты осторожно ожидают через 2-3 недели. Сейчас в основном болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет, перенося легкое течение covid-19. Специалисты отмечают, что нынешним модификациям коронавируса свойственна повышенная вирулентность, или заразность. И если раньше встречались такие симптомы как потеря вкуса и обоняния, то сейчас стали чаще диагностировать  расстройства желудочно-кишечного тракта и симптомы респираторных заболеваний, что затрудняет дифференциацию.

Показатель заболеваемости за июль в Ульяновской области составил 562,4, что в 2,4 раза больше показателя за июнь. За прошедшую неделю в регионе отмечается незначительный рост на 0,4%, но цифры остаются высокими: показатель заболеваемости за сутки составил 21,5, это выше российского на 28%, сообщила глава Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая. При областном показателе заболеваемости коронавирусом в 21,6 наиболее высокая заболеваемость отмечается в Ульяновском (68,7), Карсунском (63,9), Сурском (55,5), Тереньгульском (53), Сенгилеевском (55,6) и Радищевском районах (49,5), в Засвияжском (35,1) и Железнодорожном (30,7) районах Ульяновска. В основном болеют лица в возрасте от 30 до 49 лет (почти 33%, рост за месяц на 16%). Удельный вес лиц старше 65 лет, заболевших в июле, составил 18,7%, что в 1,4 раза меньше, чем за июнь. Отмечается рост заболеваемости в 1,3 раза в возрастной категории 18-29 лет. Преобладают заболевания в лёгкой форме (80,4%). Показатель летальности составил 3,4%. Растет охват тестированием – 248,4, что отражается на выявляемости. Свободно 206 коек, на стационарном лечении находятся 943 человека.

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник считает, что регион сейчас находится на “относительном плато”, спад заболеваемости ожидается через 2-3 недели:

– Вирус стал более заразным – требуется меньше времени при контакте. Во-вторых, если в первую волну говорили о том, что страдает обоняние и потеря вкуса, то сейчас коронавирус начинается как обычное ОРВИ с болью в горле, температурой и расстройствами ЖКТ. Не всегда легко дифференцировать его от других респираторных инфекций. Также covid-19 дает осложнения в виде тромбозов.

Главный аллерголог Минздрава Ульяновской области, доктор медицинских наук, профессор Александр Черданцев отмечает, что последние штаммы обладают особенностью инфицировать молодых людей, стали чаще болеть дети. Среди ученых появилось мнение, что скорость распространения коронавируса приближается в вирусу ветряной оспы у детей:

– Нынешним модификациям коронавируса свойственна повышенная вирулентность, т.е. агрессивность и высокая контагиозность, или заразительность среди населения разных возрастных групп. Среди ученых появилось мнение, что скорость распространения приближается в вирусу ветряной оспы у детей. Это является классическим примером очень летучей инфекции. Стало регистрироваться больше тяжелых форм течения заболевания, не обязательно связанных с поражением дыхательной системы. Сейчас много говорят о сосудистых нарушения, тромбозах и поражении головного мозга по типу вирусного энцефалита. Все это обуславливает длительность постковидной реабилитации.

 

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей Минздрава Ульяновской области Алексей Смолин в свою очередь комментирует, что сейчас в регионе подъема заболеваемости среди детей нет, хотя в литературе описывается, что в этом году дети болеют тяжелее:

– Если в прошлом году был спад количества заболевших детей в летние месяцы и подъем в сентябре, в этом году такой закономерности не наблюдаем: сколько было в феврале, столько поступает и сейчас, может чуть поменьше. Много больных коронавирусом и пневмонией. Не сказал бы, что течение заболевания стало тяжелее, но чаще стали встречаться расстройства ЖКТ: жидкий стул, рвота, боли в животе. В конце прошлого и в начале этого года у детей разных возрастов были мультисистемные поражения органов. Сейчас, слава богу, тяжелых случаев нет. Хотя в литературе описывается, что в этом году дети тяжелее болеют, у нас в регионе пока такого нет. Сейчас в стационаре детской инфекционной больницы проходят лечение порядка 60 детей, из них половина – с подтвержденным коронавирусом. Болеют все: от новорожденных до 7-летних. Источником заражения служит семья. Скорее всего, заражения от взрослых связаны с низкими темпами вакцинации: практически все взрослые из семей поступающих к нам детей не вакцинированы.