Политик Сергей Моргачев прокомментировал ситуацию с задержанием прокурора из Сызрани, обвиняемого в получении взятки в размере трех миллионов рублей.

Десятки уважаемых федеральных СМИ 2 августа опубликовали сенсационное сообщение о том, что прокурор Сызрани Вадим Федорин арестован по подозрению в получении трехмиллионной взятки от компании «Гиппократ». Как, например, осторожно сообщил «Ъ» со ссылкой на другие СМИ и телеграм-каналы, «взяткодателем якобы является предприниматель Дмитрий Островский, по неподтвержденным данным, контролирующий самарское ООО «Гиппократ», оператора одноименного завода в поселке Мулловка Мелекесского района Ульяновской области». Другие СМИ были куда более категоричны, так РБК заявил прямым текстом: «По данным суда, деньги прокурору через посредника передавали руководители завода «Гиппократ». Его основатель — экс-сотрудник ОБЭП Дмитрий Островский, известный как Дон Фанфурик». Фанфурик – потому что завод в Мулловке известен на всю страну своим основным брендом «Боярышник настойка».

К середине дня выяснилось, что взятку прокурору предлагал совсем другой «Гиппократ», а СМИ, видимо, давно ожидали, когда же правосудие возьмется за самарского бизнесмена, и, не разобравшись до конца, сильно обрадовались.

Сергей Моргачев, зампредседателя Ульяновской городской думы:

– Это показательный случай, когда ведущие российские СМИ, когда всезнающие эксперты, включая Александра Хинштейна, уверенно указали на «Гиппократ» из Мулловки, как на источник взятки прокурору из Сызрани. «Гиппократ» из года в год травит население России своими настойками, травит жителей Ульяновской области своими отходами. Мы требуем окончательного закрытия этого опасного производства, возбуждения уголовных дел в отношении его руководства и немедленной отставки господина Смекалина, который неоднократно обещал жителям Мулловки решить проблему опасных отходов, но так ее и не решил. «Гиппократ» травит людей в Мулловке, «Гиппократ» дает взятки в Сызрани, «Гиппократ» платит налоги в Самаре, а сидеть должен – в тюрьме!

Напомним, ООО «Гиппократ» неоднократно попадало в поле зрения СМИ и правоохранительных органов по подозрению в налоговых махинациях (а налоги это предприятие платит в Самаре), в связи с нарушениями экологических норм, которые, в частности, привели к крупной аварии на бардохранилище в 2017 году. В мае 2021 года врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских потребовал закрытия завода до тех пор, пока предприятием не буду построены очистные сооружения.

Для справки: в 2020 году только по официальным данным, выручка ООО «Гиппократ» превысила 1,9 миллиарда рублей.