По итогам исполнения бюджета Ульяновской области за первое полугодие на социальную поддержку и защиту населения дополнительно выделено еще почти 1,2 млрд рублей. Из них около 420 миллионов будут направлены ветеранам, в том числе ветеранам труда, 120 миллионов – труженикам тыла, 33,5 – педагогическим работникам в сельской местности. 93 миллиона пойдут на субсидии и компенсации оплаты жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, более 78,5 млн рублей – на адресную помощь неработающим пенсионерам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также пациентам, получающим процедуру гемодиализа. Пять миллионов предусмотрено на приобретение и ремонт протезно-ортопедических изделий, сообщили в пресс-службе Заксобрания Ульяновской области.

Еще 771 млн рублей поступит из федерального бюджета на выплату пособий для малообеспеченных семей с детьми от трех до семи лет поступят из федерального бюджета. Сегодня на эти цели в бюджете Ульяновской области предусмотрено почти 800 миллионов рублей. И.о министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева напомнила, что с 1 апреля 2021 года пособие назначается по новым правилам: помимо оценки дохода учитывается также имущественное положение семьи. В зависимости от нуждаемости, пособие составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе (в 2021 году он равен 10917 рублей).

Дополнительное финансирование будет направлено также на единовременные выплаты Детям войны, многодетным и приемным семьям, инвалидам, а также на оснащение специализированным оборудованием и техническими приспособлениями гражданам с определенными заболеваниями и инвалидностью.