3 августа на заседании социального комитета парламентарии поддержали изменения в государственную программу «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области». На реализацию национального проекта «Культура» дополнительно выделено почти шесть миллионов рублей.

Еще 9 млн рублей, сложившихся от экономии, направят на повышение доступности культуры. К примеру, более 3 млн выделят на поддержку творческой деятельности и техническому оснащению детских и кукольных театров. Часть средств предназначена на создание поволжского центра «Музейный волонтер» в  областном краеведческом музее им. И.А.Гончарова, реконструкцию Театра юного зрителя и комплектование книжных фондов районных библиотек.

Два млн рублей пойдут на завершение капитального ремонта, укрепление материально-технической базы и закупку музыкальных инструментов для Новомалыклинской детской школы искусств. Планируется, что до конца 2024 года в регионе построят две новые детские школы искусств, а все 52 профильных учреждения оснастят  новыми музыкальными инструментами.

И.о. министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова рассказала, что в октябре пройдет VII Российско-Китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы». Средства на его организацию поступят из дополнительных доходов регионального бюджета. В числе участников – студенты высших учебных заведений ПФО  и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы: Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин.