Почему резко подорожали овощи – caмые дешевые в совсем недавнем прошлом продукты с рынков и из магазинов? В Ульяновской области в этом пытаются разобраться региональные министры, депутаты, аграрии и экономисты.

Ценовой галоп

На актуальной теме “засветились” депутаты гордумы областного центра, пройдясь по магазинам на территории своих округов. Команда парламентариям поступила по партийной линии. “Единая Россия” совместно с правительством страны хочет разработать конкретные меры по снижению стоимости продуктов так называемого “борщового набора”: моркови, лука, картофеля, свеклы и капусты. А для этого необходим мониторинг цен в регионах. Проект назвали “Народный контроль”, и слуги народа отправились осматривать полки гипер-, супер- и мини-маркетов.

– Провела мониторинг в трех магазинах на улицах Димитрова и Тельмана, качество продуктов примерно одинаковое, однако цены отличаются в полтора – два раза, – отметила депутат Ульяновской гордумы Виктория Маркелова.

Спекулятивная составляющая в данной ситуации, несомненно, присутствует. Под шумок объективных причин продавцы могут взвинчивать цены и без всяких экономических обоснований. И все ж должна быть первопричина того, что самые «смирные продукты вдруг пустились в ценовой галоп, вырвавшись вперед общих инфляционных показателей. Цены на морковь с начала года взлетели в 3,6 раза, на капусту – в 2,5 раза. Торговые сети предлагают овощи, выращенные в Египте, Израиле и южных регионах России.

Можем лишь следить

23 июля вопрос рассмотрели депутаты областного заксобрания на заседании аграрного комитета, куда пригласили и чиновников профильного ведомства. В региональном минсельхозе считают, что в корне изменить ситуацию на местном уровне невозможно, остается лишь следить за показателями, ибо процесс глобальный.

В этом году торговле пришлось раньше переходить на импортные овощи, а они были дороже обычного в связи с повышением цен на продукты на мировом рынке. Свой вклад внесла и пандемия: она спровоцировала спрос на мировом рынке и проблемы с логистикой. Кроме того, на удорожание картофеля еще оказал влияние фактор низкого урожая в прошлом году в целом по России, рассказал депутатам глава регионального минсельхоза Михаил Семенкин.

Впрочем, снижение цен на овощи открытого грунта и картофель ожидается при поступлении в торговые точки продуктов нового урожая. Так происходит каждый год, в сезонных колебаниях нет ничего нового. По объективным макроэкономическим причинам в этом году процесс приобрел штормовой характер. И причины эти – следующие.

Во-первых, опережающий рост цен промышленной продукции для сельхозпроизводителей. Во-вторых, увеличение коммунальных тарифов, в частности электроэнергии, на 13,5 процента. Удорожание продукции АПК подстегнула также налоговая и административная политика государства. Так, в текущем году вводится обязательная маркировка средствами идентификации и отдельных видов молочной продукции, что увеличивает себестоимость ее производства на 5-15 процентов. А тут еще ослабление рубля, а значит удорожание им портных кормов и ветеринарных препаратов. К этому следует добавить и снижение платежеспособного спроса населения. Народ активно покупает более дешевые продукты, и они соответственно дорожают.

Выращивать нецелесообразно?

На вопросы депутатов, почему вместо дешевой местной моркови мы вынуждены покупать дорогую импортную, региональный министр пояснил, что в настоящее время выращивать морковь в России нерентабельно. Это же касается и картофеля, а также, например, сахарной свеклы, что привело к закрытию семи заводов в стране. И лишь бюджетные субсидии спасли от банкротства Ульяновский сахарный.

А между тем местные поля засевают все больше подсолнечником. Жизнь показывает, что это одна из наиболее рентабельных на данный момент культур. В этом году им засеяно примерно в 21 раз больше площадей, чем свеклой, и в 204 раза больше, чем картофелем. И немудрено: в выращивание подсолнечника нужно вкладывать впятеро меньше средств, чем в производство овощей. Так, затраты на один гектар производства овощей по интенсивной технологии начинаются от 75 тысяч рублей. Затраты на тот же гектар при выращивании подсолнечника-10-18 тысяч рублей.

Пошло поветрие среди фотографов: эффектные снимки моделей на полях с подсолнечником. И это действительно красиво. Поля с морковью и капустой не столь эффектны. А население в раздумьях: покупать морковку втридорога или вернуться, как в 90-х, к собственным овощным грядкам. А то некоторые садоводы-огородники давно уже переключились на цветочки.