28.07.2021 г состоялся Совет по вопросам градостроительной и архитектурной деятельности с врио Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских.

На совещании были представлены новые члены команды врио Губернатора – заместитель Председателя Правительства области И.О.Эдель и Советник по архитектуре и благоустройству Е.Д.Муринец.

Фото Мозаика

Регламент совещания:

О ЧЁМ ГОВОРИЛИ:

– о новой градостроительной политике Ульяновской области
– о новом формате Градосовета
– о генплане города
– о набережных
– о мастер-плане и агломерации

ЧТО УСЛЫШАЛИ:

О новой градостроительной политике Ульяновской области
Главное – декларирование открытости принимаемых градостроительных и архитектурных решений. Все значимые планировочные и архитектурные проекты, включая внесение изменений в генплан города, ПЗЗ, ППТ, должны будут обсуждаться на Градостроительном совете.
Новое – внедрение инструмента Мастер-планирования как вектора пространственного развития территорий.

О новом формате Градосовета
Единый градостроительный совет будет функционировать под председательством Губернатора Ульяновской области. Заседания – не реже 1 раза в квартал, после предварительного обсуждения темы на Комиссии под председательством Главного архитектора области. Состав совета – не менее 70% практикующих архитекторов.

В структуру Градосовета будут входить Комиссии по следующим направлениям:
– Градостроительство и архитектура
– Благоустройство и озеленение
– Объекты исторического и культурного наследия
Заседания Комиссий – не реже 1 раза в 2 месяца.

О генплане города
В настоящее время идёт подготовка технического задания для внесения изменений в Генплан города на основе аналитических данных, собираемых Имущественной корпорацией УО (Ульяновское областное БТИ). Сравнительный анализ проводится по схемам:
– ГП (генплан города)
– ПЗЗ (правила землепользования и застройки)
– ППТ (проекты планировки территории)
– Кадастровый план
– Ортофотоплан

О набережных
Создание Волжской и Свияжской набережных – одно из приоритетных направлений градостроительного развития областного центра. Отправной точкой для общественного обсуждения и последующей детальной проработки концептуального проекта могут стать результаты архитектурного конкурса “Эко-берег”, который состоится в конце августа текущего года в г.Ульяновске.

О мастер-плане и агломерации
Предложение по разработке мастер-плана – концептуальной пространственной модели развития Ульяновской агломерации, включая областной центр – с целью повышения привлекательности территорий и выявления её потенциала. Мастер-планирование должно учесть агломерационные тенденции и интеграционные процессы Ульяновской области.
Мастер-план должен стать одним из компонентов Техзадания для внесения изменений в Генплан города, а значит, предшествовать тендерным процедурам по Генплану.
Как пример – мастер-план Астраханской агломерации:
https://astralist.info/wp-content/uploads/2021/07/genplanprezentatsiya.pdf

РАЗМЫШЛЕНИЯ

Общее впечатление архитекторов от совещания можно охарактеризовать как “осторожный оптимизм”.
С одной стороны – свежие мысли, хорошие задумки, правильные слова новых людей.
С другой стороны – есть некоторое ощущение “дежавю”. Бравурные речи в отношении градостроительных преобразований в стенах Дома Правительства звучали много раз. Громадьё планов существовало и ранее. Градосовет “возрождался” не единожды. Инвесторы, несмотря на наличие градостроительных законов и правил, всегда их нарушали и договаривались “тет-а-тет” (по Аквамарину-2 и мосту по ул.Смычки-ул.Шевченко мнение архитектурного сообщества властью пока не услышано).
Критически-недоверчивое отношение к происходящему добавляет и отсутствие алгоритма контроля за качеством строительства – необязательность авторского архитектурного надзора, многочисленные “удешевляющие” изменения, вносимые в проекты в процессе строительства, даже реализующихся по ФЗ-44. Сможет ли утверждённое на градосовете архитектурно-планировочное решение остановить этот беспредел?

…В день проведения совещания Гордума приняла ещё ряд изменений в Генплан города. Авгиевы конюшни уже переполнены…