Мурал — это большое изображение, нанесенное на стену здания или сооружения. Теперь такое есть и на новой набережной Волги. Автором стали Анастасия Патрина и Юрий Вольф. Для @ulmolod последний рассказал о процессе создания.

–  Кто создавал мурал?
– Я и художница Анастасия Патрина. Идею обсуждали вместе, эскизы делала Настя, я же помогал со сметой. Эскиз мне понравился по цветовым сочетаниям, встроили туда ленту, по которой я делал каллиграфию.

– С какими трудностями столкнулись?
– Сначала планировали рисовать не только на вертикальной, но и на горизонтальной поверхности . Она должна была быть расписана полностью, почти до ступенек. Мы не сделали так, потому что поверхность используется как ливневки. Когда идет дождь и заливает Волгу, вода застаивается, и вся грязь оседает сверху.


– Про смысл
– Процесс коллаборации всегда дуальный. С одной стороны, это эскиз от Насти, с другой — каллиграфия от меня. У меня есть миссия — доставать годноту из закромов. Я взял старую легенду и привнес ее на мурал.

– Что за легенда?
– Были две девушки — Воля и Своя. Они были влюблены в богатыря Силушку. Он ушёл на войну, и пришла весть, что его отряд сгинул. Воля была с буйным характером – и сразу же бросилась в буйную реку. Своя, спустя какое-то время, погоревав, мирно вошла в тихую реку. Так появились названия Свияга и Волга. А Силушка выжил и через несколько лет вернулся. Узнал, что обе влюблённые в него утопились – и от горя стал пухнуть,расти, превратился в скалу и упал камнем посреди леса. Так появилась местность, где возник Симбирск. Наш мурал — это Воля, которая лежит на дне реки, став ее хозяйкой.

– Про новый опыт Юрия Вольфа
– Я еще никогда не искажал каллиграфию в реальном времени. Это не леттеринг — не было контуров, а потом закраски. Я сразу писал, управляя нажимом кисти. Для меня это важный шаг, что-то новое, что появилось в моем творчестве.