По итогам первого полугодия индекс промпроизводства в регионе вырос на 19,7%. Максимальный рост показали производство кожи и изделий из нее, текстильной продукции, возросла деятельность в сфере полиграфии. Из всех показателей отрицательное значение показали четыре сферы: добыча полезных ископаемых, производство химических веществ, ремонт и монтаж машин и оборудования, сбор и обработка сточных вод.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Минэкономразвития УО (@minekonomrazvitiya73)

Цены и тарифы на платные услуги населению выросли за полгода на 3,9%, индекс потребительских цен – на 4,6%.  В то же время АНО ЦСИ не посчитало таки показатели как уровень просроченного долга по зарплате, уровень реальной зарплаты, безработицу по МОТ.

На рост индекса оказали влияние обрабатывающие производства (показатель 121,8% за первое полугодие 2020 года); обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (110,9%); водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (109,9%), сообщают в пресс-службе правительства Ульяновской области.  Индекс по добыче полезных ископаемых составил 99,5%. В целом в 21 из 23 видов деятельности зафиксированы положительные значения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ульяновская область входит в тройку лидеров по индексу промпроизводства среди регионов ПФО. На 56,8% увеличилось производство кожи и изделий из нее, на 55,3% – прочих готовых изделий, на 49,9% – изготовление текстильной продукции, на 47,5% возросла деятельность в сфере полиграфии. Производство прочих транспортных средств и оборудования выросло на 46,5%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 40,3%, — прокомментировал и.о. первого зампреда правительства  Андрей Тюрин.

Показатель  изготовления автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов увеличился благодаря  ООО «УАЗ» (164%), ООО «ДААЗ» (154%), АО «Ульяновский моторный завод» (168%), ООО «Федерал-Могул Димитровград» (183%), ООО «Джойсон Сейфти Системс Рус» (187%), ООО «Димитровградский вентильный завод» (141%), ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии» (154%), ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» (129%). На 44,5% выросло производство кокса и нефтепродуктов.

Так, ООО «УАЗ» в этом году планирует увеличить объемы производства на 17,5%.  На заводе ISUZU RUS приступили к производству новинки для российского рынка – малотоннажного шасси Isuzu ELF 8.0 с большей грузоподъемностью. Ульяновский завод по производству спецавтомобилей ООО «Автодом» поставит 65 микроавтобусов для нужд силовых структур. В этом году на  ООО «Джойсон Сейфти Системс Рус» установят новые линии по выпуску систем безопасности для автомобилей.