Выдвинутая партией «Справедливая Россия — За правду» в губернаторы Ульяновской области Маргарита Баржанова не согласилась с решением облизбиркома, отказавшего ей в регистрации кандидатом из-за непрохождения муниципального фильтра, и подала в областной суд иск об отмене постановления комиссии, пишет “Коммерсантъ”. Она утверждает, что, набрав требуемое общее количество подписей муниципальных депутатов, уже продемонстрировала поддержку избирателей, а дополнительные требования по подписям неконституционны. В облизбиркоме считают требования госпожи Баржановой несостоятельными, ссылаясь на федеральное законодательство.

В случае проигрыша в суде госпожа Баржанова намерена дойти вплоть до Конституционного суда, называя «муниципальный фильтр» инструментом, разрушающим политическую конкуренцию. Эксперты с ней принципиально согласны, но полагают, что Конституционный суд может даже не принять иск, ссылаясь на то, что ранее уже рассматривал подобные обращения.

Напомним, 26 июля обл­избирком своим постановлением отказал Маргарите Баржановой в регистрации в качестве кандидата на пост губернатора. Комиссия отмечала, что требования по общему количеству подписей (148) соблюдены, «но вместо необходимых 42 подписей от депутатов районов области и городов представлено только 37 подписей, а вместо необходимого охвата подписями 18 муниципальных образований этого уровня было представлено только 14».