5 августа Облизбирком зарегистрировал выдвинутого партией “Справедливая Россия – Патриоты – За Правду” Сергея Моргачева кандидатом на выборы в Госдуму РФ по округу №187.

 

В своем пресс-подходе после процедуры регистрации и вручения удостоверения кандидата Моргачев рассказал о своих политических планах.

Сегодня я получил удостоверение кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. По округу №187 я был зарегистрирован под номером 13. Уверен, что это число для меня будет счастливым. Я рассчитываю на честную борьбу, борьбу программ, мнений о том, как нам жить дальше. Особое внимание я буду уделять коррупции, безопасности на дорогах, транспорту, социальной сфере и ЖКХ. И конечно буду бороться за снижение пенсионного возраста к советским нормам – 60 лет для мужчин, 55 – для женщин. Считаю, что маленькая победа у нас уже есть – мы зарегистрировались.

Был задан вопрос по так называемому “муниципальному фильтру”. Напомним, что конкурент Моргачева и единственный самовыдвиженец Алексей Якушев не смог собрать в поддержку своего выдвижения требуемые 14 578 подписей избирателей. В среду в облизбирком он принес только 8649.

– Я считаю, что норма по сбору подписей для кандидатов-самовыдвиженцев изжила себя, превратившись, по сути, в дискриминационный барьер на пути независимых политиков во власть. Необходимо пересмотреть законодательство в этой сфере, возможно, вернуться к альтернативному варианту – внесению избирательного залога. Это не позволит искусственно ограничивать участие в выборах не связанных с партиями кандидатов, таких как Алексей Якушев.