Таможня возбудила дело на фирму, которая перевезла из Украины в Ульяновск товар весом 1095 кг

При завершении процедуры таможенного транзита таможенники установили, что фура перевозившая стальные трубы, следовала через Украину. Указом президента России введен запрет на ввоз в страну товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина, или которые перемещаются через территорию Украины.

– В ходе расследования было установлено, что товары с указанными при размещении на временное хранение классификационными кодами входят в перечень товаров, на которые распространяются запреты и ограничения. Ответственность в данном случае согласно таможенному законодательству распространяется на декларанта, в данном случае перевозчика, – уточнил начальник отдела административных расследований и дознания Юрий Абаньков.

Товар общим весом 1095 кг изъят. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию).