«Герои с нашего двора» — федеральный проект, главной целью которого является поддержка талантливых представителей подрастающего поколения, а также популяризация различных видов спорта среди детей и молодежи.

Проект реализуется с 2017 года. К нему успели за эти годы присоединится 28 субъектов России. 6 августа его частью стал 29-й по счету регион — Ульяновская область. В Год детского спорта! Этим днем на улице Гончарова в областном центре была открыта аллея «Герои с нашего двора». Ульяновцы уже сейчас могут видеть там фото мальчишек и девчонок, которые, несмотря на свой юный возраст, уже смогли добиться в своей жизни многого и сейчас являются предметом гордости для всего нашего края. На аллее появились 39 тематических баннеров.

— Первыми участниками проекта в Ульяновске стали спортсмены, победители и призеры международных и всероссийских соревнований и учащиеся школ, набравшие 100 баллов по разным предметам на ЕГЭ. Они, обычные парни и девушки, – достойный пример для молодёжи, — сообщает Минспорта Ульяновской области.

Проект «Герои с нашего двора» сейчас включает несколько направлений: к примеру, «Герои с неограниченными возможностями», «Сила традиций», «Тренер с нашего двора», «Спасибо, мама! Спасибо, папа!» (посвященное родителям юных спортсменов, музыкантов, художников, артистов), «Герои поколений» (с участием ветеранов Великой Отечественной войны), «Горячее сердце» (за спасение жизни человека). В 2021 году была запущена серия «Наука и образование» — о тех, кто добился значительных успехов в учебе, стал победителем различных образовательных и научных конкурсов.

— Мы намерены объединить с помощью проекта всю талантливую молодежь Ульяновской области. А вместе с этим местные жители узнают о своих героях, которые живут с ними в соседних дворах. Уверен, что проект у нас приживётся и получит отличное развитие, — рассказал один из кураторов проекта «Герои с нашего двора» в Ульяновской области, президент городской федерации самбо Артем Филатов.

Главным образом о маленьких героях нашего времени широкой общественности будут говорить, размещая информацию о них на специальных билбордах (их количество планируют регулярно увеличивать), в интернете, в рамках теле- и радиоэфиров. Также организаторы намерены заключить соглашение с вузами и устраивать ежегодное чествование участников проекта с вручением знаков «Герои с нашего двора».