Фонд “Петербургская политика” опубликовал ежемесячный рейтинг топ-30 событий месяца в региональной политике. Ключевые темы текущей околорегиональной повестки – вакцинация (и масштаб ее обязательности) и назначение вице-премьеров, курирующих федеральные округа.

События в Ульяновской области в топ-30 не вошли. Регион как и месяц назад находится в числе субъектов  с пониженной устойчивостью.

Тем не менее эксперты выделили пять позитивных событий июля:
– выделение Ульяновской области 1,5 млрд рублей на поддержание сбалансированности регионального бюджета;
– подписание врио губернатора Алексеем Русских и замдиректора АО «Авиакомпания «Геликс» Вадимом Балдиным соглашения о создании в области филиала авиакомпании,
– подписание соглашения с компанией «Авиакапитал-Сервис» о создании в регионе специализированной компании по лизингу воздушного транспорта,
– включение Минпромторгом РФ в топ-20 регионов с эффективной реализацией промышленной политики,
– 6-е место по темпам роста промышленного производства по данным РИА Рейтинг.

Негативными события фонд определил направление в суд дела бывшего замначальника УФНС Ирины Прудниковой по обвинению в превышении полномочий и раскрытии налоговой тайны и возбуждение уголовного дела в отношении группы ульяновских медиков, подозреваемых в выдаче фиктивных справок о вакцинации.

Прочими заметными событиями эксперты “Петербургской политики” выделили регистрацию избиркомом кандидатов на выборы губернатора: Алексея Русских (КПРФ), Сергея Маринина (ЛДПР, депутат Госдумы), Светлану Гореву («Новые люди», предприниматель) и Геннадия Бударина («Зеленые», депутат гордумы Ульяновска). Также не осталось незамеченным сообщение Алексея Русских, что глава Димитровграда Богдан Павленко будет назначен зампредом правительства по работе с инвесторами.