По сообщениям регионального Минздрава, с 26 июля по 1 августа работники станции «скорой помощи» Ульяновска отработали более четырех тысяч вызовов, в 557 случаях медики выезжали к детям.

Основными причинами выездов медицинских работников стали последствия несчастных случаев и ДТП. 24 выезда «скорая помощь» выполнила к местам пожаров, в которых пострадал один человек. В ДТП пострадало 14 человек, из них семь были госпитализированы, погибших нет. 105 жителей региона обратились за помощью по причине острого нарушения мозгового кровообращения. Всего было госпитализировано в медицинские учреждения Ульяновска 1284 пациента, в роддома города было доставлено 49 рожениц. В отделения неотложной медицинской помощи при поликлиниках было передано 994 вызова, не требующих оказания экстренной помощи.

5 августа в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева бригада скорой помощи доставила маленького пациента, который случайно выпил укус. После осмотра трехлетнего малыша врачи диагностировали у него химический ожог ротоглотки и пищевода.

На данный момент ребенок находится в отделении реанимации. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

«К сожалению, за эту неделю это уже третий случай отравления: двое других пациентов отравились чистящими средствами. Как правило, отравления происходят по одинаковому сценарию: ребенок дошкольного возраста открывает шкаф, находит там бутылочку и выпивает бытовой яд. Надо сказать, что отравления наряду с бытовыми травмами лидируют в списке всевозможных несчастных случаев, ежегодно происходящих с детьми младшего и среднего возраста. В 2020 году мы оказали медицинскую помощь 89 маленьким пациентам, госпитализированным в областную детскую больницу с отравлением бытовой химией и лекарственными препаратами. В этом году за семь месяцев уже поступило 66 детей с различными отравлениями», – говорит главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

Врачи призывают родителей быть предельно осторожными. Когда в доме появляется ребёнок, все моющие средства, такие как хлорка, средства для мытья посуды, чистящие и стиральные порошки, шампуни необходимо обязательно убирать подальше от детских глаз. Также родители должны обеспечить безопасность детей на дорогах и в транспортных средствах.

“Большинство транспортных травм с участием детей связаны с переходом улицы перед близко идущим транспортом, нарушением правил дорожного движения, в том числе – переходом улицы в неположенном месте. Тяжёлые травмы дети также получают в случае отсутствия средств безопасности: шлемов, ремней безопасности, автокресел. Таким образом, основными причинами транспортного травматизма являются нарушение правил дорожного движения и перевозки детей, недостаточный присмотр за детьми на проезжей части и вблизи неё, а также – недостаточная воспитательная работа со стороны взрослых”, – отметил главный врач ОДКБ Алексей Кузин.