В Ульяновске почти в пять раз сократилось число безработных и в то же время на 45,4% повысилось число вакансий. В работниках сегодня нуждаются, такие крупные фирмы, как «Авиастар», «СИМАЗ» и «УАЗ». Об этом сообщили на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска.

– Работа действительно проведена очень большая и если на начало года у нас было больше 15 тысяч безработных, то сегодня официальная цифра 3018 человек. С начала года уровень безработицы сокращен с 4,82% до, 0,98% к числу рабочей силы. – комментирует врио главы города Дмитрий Вавилин.

Работа по трудоустройству безработных в Ульяновске активно ведется каждый день. С начала года в службу занятости населения города обратилось 11 500 граждан, из них безработными было признано 5149 человек и трудоустроено 4 331.

— Процент трудоустройству по городу составляет 48%, как правило, по периоду летней занятости этот процент несколько ниже, но с наступлением осени и зимы растет. Самое большое количество обращений было в Заволжском районе, однако и количество трудоустроенных в этом районе выше, — комментирует начальник отдела трудоустройства и координации специальных программ содействия занятости «Кадровый центр Ульяновской области» Светлана Дубова.

Кроме того, растет и общее количество вакансий. Если в 2020 году в городе было заявлено 31 тысяча предложений по трудоустройству, то в этом году их количество выросло до 45 тысяч. Помимо этого в сравнении с прошлым годом, в этом году значительно снизилось число вакансий с зарплатой меньше прожиточного минимума, на данный момент их всего 0,6% от всех вакансий, зато повысилось число предложений по трудоустройству с заработной платой от прожиточного минимума и до вышесредней зарплаты по региону.

Более 100 вакансий открыли такие крупные работодатели, как «Авиастар» и «УАЗ», в том числе с приемом учеников на производство. В данный момент в рамках национального проекта «Демография» порядка 15 человек уже проходят обучение для дальнейшего трудоустройства на Авиастар.

В ближайшем будущем ожидается от 100-150 открытых вакансий на производстве «СИМАЗ». Работодатели «Почты России» также заявили о потребности более 100 сотрудников, которых они готовы устроить до второго квартала следующего года.

Больше всего новых сотрудников ждут в отраслях обрабатывающего производства, строительства и социального обеспечения.

Так, например, в отрасли общественных работ центром занятости Ульяновска на сегодня заключен 41 договор с производствами. К общественным работам уже приступило 174 человека. Помимо этого договоры о временном трудоустройстве несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет заключили с 34 производствами. Это позволило найти работу на лето 1158 подросткам.

Особое внимание в Ульяновске уделяется и трудоустройству выпускников, как высших учебных заведений, так и колледжей и техникумов. На сегодня трудоустроены все выпускники, обратившиеся в Центр занятости в 2020 году, теперь работа по трудоустройству идет с выпускниками этого года, таких в этом году обратилось 35 человек, их них 13 имеют высшее образование, 19 человек профессиональное образование и трое из общеобразовательных организаций, которые также будут обучаться новой специальности.

Без внимания не остаются и те выпускники, которые не заявили о поиске работы в Центр занятости. Для них создан единый банк вакансий, в котором представлены предложения без требований к опыту работы. Для работодателей, готовых взять молодого специалиста, в нашем городе действует мера поддержки – они получают субсидии на компенсацию выплаты зарплаты. На такую поддержку уже были поданы заявки от предприятий «Искра», «АВТОВАЗ» и «Ульяновски автомобильный завод».

Конечно, частой проблемой, как для работника, так и для работодателя становится профпригодность. Нередко причиной отказа в найме на работу становится отсутствие у потенциальных сотрудников необходимых знаний. На этот случай в Ульяновске по национальному проекту «Демография» переобучают специалистов. С начала 2021 года профобучение в Ульяновске проходит 267 безработных граждан. В этом году категория участников в этом проекте была расширена. Теперь бесплатно переобучиться на новую специальность могут женщины с детьми или находящиеся в декрете, а также лица старше 50 лет. Для них теперь есть две категории для участия в проекте «ищущие работу» и «безработные». В первом случае специалист может уже иметь место работы, но пожелать повысить свою квалификацию или получить разряд, во втором случае, когда у человека нет постоянного места работы, их отправляют на обучение через службу занятости.