9 августа на аппаратном совещании главе региона Алексею Русских доложили о результатах мониторинга Центра контроля за соблюдением ограничений по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Руководитель области поставил задачу продолжать проверки.
По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области, регулярно осуществляются рейды в муниципальные образования. Ежедневно в мероприятиях по охране общественного порядка и контролю правил поведения и соблюдения масочно-перчаточного режима в местах массового пребывания, а также в общественном транспорте принимают участие до 260 дружинников и более 360 волонтёров в составе санитарных патрулей. За период с 31 июля по 6 августа проведено более семи тысяч профилактических бесед с лицами в возрасте старше 65 лет. Проверено 5249 объектов. Сотрудниками полиции составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 20.6.1 КоАП РФ. Вынесено более двух тысяч предупреждений. Всего с начала года с участием дружинников и членов санитарных патрулей составлено 1542 административных протокола.

Как рассказал и.о. министра АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, отдельная работа по соблюдению масочного режима ведется на объектах торговли.

«В оперативном порядке до руководителей торговых сетей доводятся все изменения, вносимые в региональное законодательство в части нераспространения новой коронавирусной инфекции. Они взяли на себя обязательства по неукоснительному соблюдению требований Указа №19. В частности, покупатели должны находиться в магазине в масках, предоставляются бесплатные СИЗы и санитайзеры для использования посетителями, проводится регулярная санитарная обработка помещений и торгового оборудования. В торговых точках установлен особый контроль за соблюдением масочного режима сотрудниками. С начала года организовано 38 выездных мероприятий, проверено 96 торговых точек. По состоянию на начало августа в суд направлено 73 протокола в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для вынесения решения по административным правонарушениям», — пояснил руководитель ведомства.

По информации специалистов Министерства транспорта, для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, в регионе сформировано пять мониторинговых групп из сотрудников департамента транспорта и транспортной инспекции. Профилактические рейды проводятся в ежедневном режиме, включая выходные дни, во всех муниципальных образованиях в общественном транспорте, на автовокзалах, автостанциях, железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный», в Ульяновском международном аэропорту (Баратаевка) имени Н.М.Карамзина. Наибольшее внимание уделено городам Ульяновск и Димитровград. С начала года в ходе рейдовых мероприятий осмотрено 1726 единиц общественного транспорта, выявлены нарушения и составлены 83 протокола.