В марте текущего года житель Ульяновской области, который работал у ИП в качестве разнорабочего по заготовке древесины, получил смертельную травму. По данным областной Госинспекции труда, на голову мужчины упал сухостойный дуб в момент транспортировки спиленных деревьев.

Инспекцией установлены причины смерти сотрудника:

– неудовлетворительная организация производства работ, выразившиеся в нарушении требований охраны труда при подготовке территории лесосеки к рубке и лесозаготовительных работ, нарушении требований охраны труда при валке деревьев, отсутствии системы управления охраной труда;

– неприменение работником СИЗ вследствие необеспеченности ими работодателем в частности, работнику не была выдана защитная каска;

– недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда, которые выразились в не проведении инструктажей по безопасности труда, обучения и проверки знаний по охране труда.

По результатам проведенного расследования установлено виновное лицо, допустившее нарушения, приведшие к получению работником смертельных травм.  Материалы расследования направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.