Псковский областной суд начал рассмотрение заявления прокурора Псковской области о признании геноцидом преступлений нацистов во время Великой Отечественной войны на территории концлагеря в Моглино. В заседании в режиме видеоконференцсвязи также участвовали заинтересованные лица из Ульяновска и Ставрополя, сообщают РИА Новости.

“Прошу суд установить факт, имеющий юридическое значение, признать установленными преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны на территории Псковской и Великолукской областей… военными преступлениями и преступлениями против человечества и геноцидом”, – сказала представитель прокуратуры Елена Морозова.

Она привела цифры, сколько мирных граждан и военнопленных погибли при расстрелах и после пыток в каждом районе Псковской и Великолукской областей. “Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев”, – подчеркнула представитель надзорного ведомства, приведя показания о злодеяниях нацистов над советскими людьми некоторых из них.

Морозова рассказала, что подобные свидетельства о преступлениях нацистов и их пособников имеются от жителей каждого района оккупированных областей. Как следует из данных ведомства, в концлагере в Моглино были убиты не менее 3 тысяч мирных граждан из числа узников.