Порядка 87% работников Ульяновской области в ходе опроса, проведенного разработчиком CRM для бизнеса «Мегаплан» совместно с крупнейшей в России платформой онлайн-рекрутинга hh.ru, рассказали, что сталкивались с коллегами, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса. Из них 73% ответили, что встречали достаточно много коллег, придерживающихся этой позиции, а 14% рассказали, что такие сотрудники у них есть, но их мало. Ещё 13% не сталкивались с нежеланием своих коллег вакцинироваться.

Примерно четверть опрошенных сотрудников (23%) заявили, что работодатели заставляют их вакцинироваться, при этом 26% ответили, что их «не заставляют, но убеждают», а 51% — что в их компаниях вакцинация проводится на добровольной основе.

На вопрос о том, обещали ли сотрудникам какие-либо преференции на работе за вакцинацию, положительно ответили 16% опрошенных: из них 8% обещали выходные после вакцинирования, 4% — бонусы к зарплате, 4% — небольшие презенты. 62% отметили, что руководство не обещало им никаких бонусов за сделанную прививку. Введение условно-принудительной вакцинации считают необходимой мерой 18% сотрудников, 67% уверены, что прививаться или нет — это личное дело каждого.